Стать автором
Обратная связь
21.05.2007

В России могут запретить продажу энергетических напитков

Один из руководителей Госнаркоконтроля Владимир Зубрин заявил, что энергетики содержат психотропные вещества и являются в какой-то степени наркотиками.

Стоит отметить, что несколько лет назад выходило постановление Главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в котором рекомендовалось не допускать реализацию слабоалкогольных энергетических напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи . Несмотря на то, что постановление носило рекомендательный характер, это была мера, в какой-то степени, ограничившая распространение энергетических напитков.

Как сообщили в Красноярском центре метрологии стандартизации и сертификации, год назад проходила рейтинговая оценка качества энергетических напитков, реализуемых в Красноярском крае. По ее итогам все энергетические продукты, реализуемые в Красноярске, достаточно высокого качества и подлежат употреблению.

Однако, на рынке появились новые продукты, еще не прошедшие рейтинговой оценки, а также давно знакомые напитки могли изменить содержание. Поэтому Красноярский центр метрологии, стандартизации и сертификации планирует провести очередную проверку энергетиков .

Для любителей бодрых напитков хочется напомнить, что рекомендуемая суточная доза кофеина составляет 150 мг в день, и не стоит забывать предупреждения производителей об употреблении жидкой энергии . Источник:
НИА - Красноярск




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: