Стать автором
Обратная связь
21.05.2007

В вопросах безопасности продукции компромиссов быть не может

На вопросы "Московских Новостей" отвечает глава исполкома Национальной мясной ассоциации РФ Сергей Юшин

Московские Новости: Как можно оценить утверждение Варшавы, что мясное эмбарго - продолжение российской политики в отношении Польши?

Юшин: Как бесперспективную попытку навести тень на плетень. У нашего Россельхознадзора претензии не к качеству польского мяса, а к неэффективной работе польских ветеринарных и фитосанитарных служб.

Многочисленные факты указывают на то, что Польша не раз использовалась международными аферистами как перевалочный пункт для поставок в Россию по сфальсифицированным документам мяса из "третьих стран" под видом польского. Поляки об этих фактах знают и не отрицают их. Более того, польские правоохранительные органы возбудили уже не одно уголовное дело. Так о чем спор?

МН: О том, что Россия якобы использовала факты мясной контрабанды в политических целях...

Юшин: У меня под рукой таможенная статистика: за первые 10 месяцев 2005 года Польша ввезла к нам порядка 5-6 тысяч тонн живых свиней на убой. А в 2006 году - то есть уже когда действовало российское эмбарго на мороженое сырье, - польский экспорт живых свиней в РФ увеличился более чем в 5 раз. Никто не станет везти за тридевять земель не- племенной скот, он весь погибнет, выйдет себе дороже - то есть документы на живых свиней не подделать. Значит, там, где у Россельхознадзора нет оснований не верить в подлинность происхождения продукции - никаких запретов нет! Кстати, буквально на днях наш министр сельского хозяйства Гордеев заявил о возобновлении всей гаммы поставок племенного скота из Польши.

МН: Свиньи и политика - вещи совместимые?

Юшин: А как же! Если бы Москва руководствовалась политическими соображениями, а защита внутреннего рынка была для нас самоцелью, то начинать надо бы с запрета на ввоз живых свиней - на них не распространяется тарифная квота, и пошлина всего 5 процентов. Этот товар - прямой конкурент для наших производителей. То, что он без проблем идет к нам, доказывает абсолютную непредвзятость России.

МН: Польша заявляет, что Россия излишне придирчива. Мол, эти бесконечные инспекции...

Юшин: Мы только что выставили аналогичный счет Аргентине: покажите, как контролируете передвижение животноводческих грузов. Они приготовили документацию - без скандалов и дрязг. Россия предъявляет Польше те же требования, что и другим странам. Недавно введен фактический запрет на поставки свинины из Бразилии. На такие шаги время от времени идут все страны-импортеры, если выявлены факты болезней животных, это нормальная практика. В вопросах безопасности мясной продукции компромиссов быть не может.

МН: ЕС сейчас вроде бы ручается за поляков. Это не аргумент?

Юшин: Я специально запрашивал данные по объемам экспорта польской животноводческой продукции в другие страны ЕС. Оказалось, количество польских предприятий, аттестованных для поставок в ЕС, в разы меньше, чем аттестованных для России. У Брюсселя куда более жесткие требования к польскому фермеру, чем у Москвы. Так что если ЕС так озабочен судьбой польской свинины, то пусть начнет с себя. Источник:
Московские новости




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: