Стать автором
Обратная связь
07.05.2007

Глобальное потепление полезно мелководным рыбам

Исследование, проведенное содружеством научных и промышленных обществ Австралии (CSIRO) позволило установить, что изменение климата Земли приводит к дисбалансу заселяемых живыми существами океанических слоев: мелководные рыбы растут быстрее, а глубоководные медленнее. На глубинах менее 250 м темпы роста рыб значительно превышают принятый ранее за норму уровень, тогда как на глубинах свыше 1 км рост рыб явно замедлился.

Ученые предполагают, что такая тенденция продолжается уже несколько сотен лет, и связано это с возрастанием температуры в верхних слоях океана и ее падением в нижних слоях. Численность определенных видов рыб зависит от двух главных факторов: все более интенсивного коммерческого лова рыбы и изменений климата. Кроме того, немалую роль в дисбалансе воспроизводства рыбы играет и ухудшение экологии Земли, связанное с деятельностью человека, считает представитель CSIRO доктор Рон Трешер (Ron Thresher).

Команда Трешера изучила 555 экземпляров рыбы в водах Тасмании. Рыбы в возрасте 2-128 лет были рождены между 1861-1993 годами. Многолетние колебания морской температуры были получены из изучения роста 400-летних глубоководных морских кораллов. Источник:
Экология производства




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: