Стать автором
Обратная связь
04.05.2007

Проверка на сладость. Казахстанские производители пока хромают

Десять лет назад рынок не отличался обилием разнообразных вкусностей, и в списке самых популярных народных лакомств была сгущенка. Именно тогда, будучи детьми, мы гипнотизировали прилавки магазинов, а точнее, банки со сгущенкой, в ожидании, когда же ее содержимое окажется у нас на языке. Но продовольственный рынок стал наполняться всевозможными вариациями привычных продуктов, и сгущенка перестала быть недоступной, хотя от этого поклонников данного лакомства меньше не стало. Сгущенка продукт поистине народный. Ее любят все. Ну или почти все. Но в последнее время потребители все чаще замечают вкус любимого лакомства изменился. Кто виноват: время, деньги или некачественное производство?

Для дегустации сгущенного молока, которая прошла на базе Центра испытания качества продукции, было закуплено пять образцов этого продукта. Для чистоты эксперимента брали только те баночки, на которых написано: Молоко сгущенное с сахаром . И был указан ГОСТ 2903-78. Этот документ накладывает на продукт определенные обязательства.

Лидия Михеева, эксперт Молочного союза Казахстана:

Вкус у сгущенки должен быть чистый, без посторонних привкусов, с выраженным вкусом пастеризации. Консистенция и цвет должны быть однородными. По ГОСТу, будь сгущенка обычная или вареная, жирность должна быть не менее восьми с половиной процентов. По условиям ГОСТов, сгущенка должна готовиться из натурального цельного молока. Если же на этикетке вы увидели надпись соответствует требованиям ТУ , значит, скорее всего, сгущенка эта сделана из сухого обезжиренного молока, к которому добавлены жиры животного или растительного происхождения. Сказать, что она чем-то плоха, нельзя, однако продукт получается совсем другой.

Дегустация была закрытой, то есть с консервных баночек удалили этикетки, а образцы зашифровали. Дегустаторы пробовали анонимные образцы. Маркировку изучали уже после экспертизы. По стандарту на крышке банки во второй строке выдавлена дата изготовления молока: первые две цифры число изготовления, вторые две месяц изготовления, третьи год изготовления. В первой строке должна стоять буква М , что означает молочный продукт , дальше номер изготовителя из двух или трех цифр, а следом код, уточняющий состав содержимого банки. Кстати, несмотря на одинаковую маркировку и похожий дизайн упаковки, содержимое баночек было разного цвета и консистенции.
К первому образцу Люблинского молочно-консервного комбината у дегустаторов никаких претензий не было. Выраженный вкус и аромат, консистенция, соответствующая стандарту, единогласно решили специалисты.

Сгущенка под номером два. Производитель казахстанская компания Маслодел . Эксперты обнаружили не свойственный данному продукту вкус с выраженным салистым привкусом жира. А Лидия Михеева, эксперт Молочного союза Казахстана, вообще определила, что образец этот несортовой и его надо снимать с реализации. Экспертам не понравилась пенистая поверхность сгущенки.
Как правило, такой дефект появляется у просроченного молока. Хотя продукт этот был абсолютно свежий, так, по крайней мере, гласила надпись на этикетке. Здесь присутствуют какие-то растительные масла. По органолептическим показателям это молоко отнюдь не соответствует стандарту, который указан: Молоко цельное сгущенное, с сахаром, ГОСТ 2903 , уверяет эксперт Лидия Михеева.
Третья баночка сгущенного молока тоже от Маслодела . Эксперты определили, что продукт прошел излишнюю пастеризацию. Это сказалось на качестве, присутствовал вкус и цвет карамели.
Четвертый образец. Молоко цельное сгущенное с сахаром, произведенное Смоленским молкомбинатом России.

Ольга Юнусбаева, эксперт-аудитор Прикаспийского центра сертификации:

Я дала четвертому образцу 17 баллов. 2 балла я снизила за вкус и аромат, менее выраженный вкус пастеризации, пустоватый такой вкус, если, например, использовать для чая, то уже не будет выраженного приятного вкуса сгущенного молока.

В целом очень часто встречается прогорклый вкус сгущенки, вызывается это липолитическими микрококками так называются бактерии, попадающие с плохо прокипяченным сахарным сиропом и недоброкачественной водой. А что касается ставшего в последнее время не совсем привычного вкуса сгущенки, то это из-за того, что животные жиры натурального молока заменяют растительными. В принципе, такой продукт имеет право на жизнь, но только нужно честно писать состав на этикетке, чтобы потребитель при покупке понимал, что берет вовсе не классическое сгущенное молоко.

И, наконец, пятый, последний образец. Сгущенка Глубокского молочно-консервного комбината из Белоруссии. Вкус и аромат приятный, свойственный этому виду продукта. Консистенция в норме. Именно этот образец и стал одним из победителей сладких соревнований вместе со сгущенным молоком из подмосковного города Люблино. Они набрали максимальное количество баллов по 20. А на четвертом и пятом местах, увы, оказались продукты казахстанского производителя компании Маслодел . Надеемся, что отечественные производители учтут эти замечания. Источник:
www.liter.kz




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: