Стать автором
Обратная связь
19.04.2007

Пермский край вновь становится пилотной площадкой

Гражданский заказ - ближайшая перспектива образования Пермского края. Регион по собственной инициативе участвует в реализации программы по комплексной модернизации образования. Первым шагом стал краевой семинар, где были презентованы новые понятия, которые предстоит ввести в повседневный обиход школьной жизни.

В модернизации образования Пермский край далеко не новичок. Подушевое финансирование у нас работает уже 4-й год, хотя на российском уровне законодательно оформляется только сейчас. Советник Президента России Александр Адамский тем временем дает новые установки: свое мнение о реформировании образования сегодня должна высказать широкая общественность. В форме гражданского заказа.

"Увидеть результат - это сейчас ключевая задача общественных объединений, - утверждает Александр Адамский. - Роль общественности уже не только в том, чтобы высказывать свои пожелания, а чтобы оценивать качество, оценивать не только на словах, но и при распределении денег".

Гражданский заказ, по сути, - предложения родителей по улучшению качества образования в конкретной школе. Оформлять замечания будут школьные управляющие советы. Педагоги, в свою очередь, должны прислушиваться, так как совет будет участвовать в распределении стимулирующих выплат. Это связано с введением в скором времени новой системы оплаты труда, которая появится в образовании Пермского края. Пермская сторона уже говорит о том, что в новых условиях учиться придется и педагогам, и родителям. И те, и другие теперь в равной степени отвечают за конечный результат школьного обучения.

По словам министра образования Пермского края Николая Карпушина, речь сегодня идет о становлении гражданского общества и соуправлении в образовании, о появлении управленческих советов практически на территории каждой школы.

К 1 сентября федеральный центр обещает подготовить законодательную базу для работы гражданских заказов. Так что пилотные проекты в Прикамье могут быть запущены уже с нового учебного года. Источник:
perm.rfn.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: