Стать автором
Обратная связь
19.04.2007

Богатые обойдутся без стипендии

Российским студентам увеличат стипендии. С 1 сентября академическая стипендия составит 900 рублей, социальная 1350. Обеспеченные же студенты могут не дождаться денег. Министр образования предложил им стипендию не платить, а отдать ее тем, кто в ней действительно нуждается. Можно ли осуществить эту идею, выясняла Елена Жихарева.

Министр образования предложил отобрать у богатых студентов стипендию. Логика простая: когда кто-то на стипендию заправляет машину, а кому-то эти 600 рублей жизненно необходимы, то это, по меньшей мере, неправильно.

Только как будут определять состоятельность студентов, непонятно. Проректор Академии правосудия Александр Пашинский считает, что осуществить эту идею практически невозможно: Студенты, которые нуждаются в стипендии, будут испытывать неловкость и постоянно думать о том, не следует ли и им передать свою стипендию еще кому-либо. Надо подумать, следует ли вводить такой институт .

Лопату в руки и на стройку! Министр образования предлагает развивать стройотряды. В его бытность студенты могли там неплохо подзаработать.

Глава российского образования не впервые предлагает отбирать стипендию у богатых студентов. В октябре 2005 года Фурсенко уже высказывал, как он говорит, крамольную идею, что обеспеченные студенты могут обойтись и без стипендии.

Многие эксперты успели покритиковать инициативу министра. Вместо того чтобы повышать качество образования, чиновники будут определять состоятельность студентов. Неплохо было бы подумать и о размере стипендии. Сейчас она составляет 20 процентов от прожиточного минимума. Источник:
www.radiorus.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: