Стать автором
Обратная связь
18.04.2007

Дмитрий Медведев: число людей, которые захотят работать в клиниках и школах, будет расти

Зарплата людей, работающих в социальной сфере, должна расти, а для этого необходимо внедрять новые механизмы финансирования нормативно-подушевую систему оплаты труда учителей и одноканальную систему финансирования здравоохранения.

По мере того, как будет расти зарплата, будет расти и число людей, которые захотят работать в клиниках и школах. Об этом Дмитрий Медведев заявил в ходе рабочей поездки в Южный федеральный округ.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, побывавший в Чеченской Республике, смог лично убедиться в том, как идет восстановление социальной сферы в Чечне.
В ходе поездки первый вице-премьер встретился со студентами Чеченского государственного университета, посетил среднюю школу 1 города Аргун, победившую в конкурсе инновационных школ в 2006 году, пообщался с работниками грозненской поликлиники 3, получившей в рамках приоритетного национального проекта Здоровье новое медицинское оборудование.
Позже, выступая на совещании по реализации приоритетных национальных проектов в Чеченской Республике, Дмитрий Медведев признался: Скажу откровенно, то, что я увидел сегодня, впечатляет .

Первый вице-премьер отметил успехи республики в жилищной сфере. Темпы строительства, темпы восстановления Грозного очень неплохие. В то же время мы прекрасно понимаем, что предстоит сделать еще очень многое по всем приоритетным направлениям, по которым в нашей стране сегодня развернулась работа. Я имею в виду жилье, сельское хозяйство, что крайне актуально для Чеченской Республики, образование и здравоохранение , сказал Дмитрий Медведев.

На совещании говорилось о том, что за последние пять лет в республике было восстановлено 400 тыс. кв. м жилья. В то же время потребность в жилплощади составляет 4 млн кв. м. При этом цена за квадратный метр жилья увеличилась с 8,6 до 12 тыс. руб.

Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость удержать стоимость жилья в республике в пределах 12 тыс. руб. за квадратный метр. По словам первого вице-премьера, республике это под силу для этого необходимо развивать производство стройматериалов, а также вовлекать землю в залоговый оборот.

Надо развивать и ипотечное кредитование, заявил первый вице-премьер, а для этого в республику должны прийти крупнейшие российские банки. В Чечне должен работать не только Россельхозбанк, но и Сбербанк, ВТБ и другие финансовые институты , убежден Дмитрий Медведев. По словам первого вице-премьера, Россельхозбанк специализируется на выдаче сельхозкредитов , тогда как Сбербанк мог бы работать в республике по выдаче ипотеки для населения .

Говоря об образовании, Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость введения в республике нормативно-подушевой системы оплаты труда учителей. Как и в других российских регионах, приоритетный национальный проект Образование позволит обеспечить широкополосный доступ к сети Интернет во всех чеченских школах, отметил первый вице-премьер.

Отдельно Дмитрий Медведев остановился на необходимости восстановления профессионально-технических училищ, в том числе и в Чеченской Республике. У нас в институтах учится много людей, но зачастую гораздо нужнее оказываются полноценные рабочие руки, констатировал первый вице-премьер. Нехватка рабочих рук чувствуется у вас особенно. Иногда молодые люди заканчивают университеты, а потом идут получать профессию в ПТУ, так как хотят больше зарабатывать .

Как и сфера образования, медицина нуждается в новой системе финансирования. По убеждению первого вице-премьера, Чечня тоже должна переходить к одноканальной системе финансирования здравоохранения. Думаю, что по мере того, как будет расти зарплата, будет расти и число людей, которые захотят работать в клиниках и школах , заявил Дмитрий Медведев. Источник:
Приоритетные национальные проекты




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: