Стать автором
Обратная связь
17.04.2007

Михаил Залиханов, Депутат Госдумы РФ, член комитета по экологии: "Плавучие АЭС экологически безопасны, и экономически выгодны"

Проект плавучей атомной станции прошел все необходимые государственные экспертизы, в том числе, экологическую. Установки такого типа наработали около 7 тысяч реакторо-лет и на сегодняшний день являются, по мнению специалистов, самыми надежными в мире, считает депутат Государственной думы член Комитета по экологии Михаил Залиханов.

Первая плавучая атомная станция будет сдана ФГУП ПО Севмашпредприятие в ближайшие три года. Об этом 9 апреля на совещании у Президента России сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, это очень перспективный проект Росатома. К 2010 году первая, как ее в быту называют, плавучка будет сдана, и она начнет свою работу непосредственно в Северодвинске, снабжая весь город электроэнергией .

Впервые над мобильными атомными комплексами российские ученые задумались еще в 60-х годах. А в начале 90-х специалисты предложили доставлять ядерные блоки в труднодоступные районы по воде. Такой плавучей установки мощностью не более 100 МВт с лихвой хватило бы для теплоэнергоснабжения региона, куда завозить традиционное топливо трудно и дорого, а строить стационарные АЭС нерентабельно , рассказал журналистам Михаил Залиханов.

По словам депутата, в нашей стране разработаны технико-экономические обоснования размещения АТЭС малой мощности на Камчатке и Чукотке, в Магадане, Якутии, Корякии, Мурманской и Архангельской областях, Красноярском, Хабаровском и Приморском краях. Наиболее эффективной для таких проектов признали реакторную установку КЛТ-40, используемую на атомных ледоколах. Кстати, название реактора указывает на его широкое гражданское назначение (контейнеровоз-ледокол-танкер). Коллективом Нижегородского ОКБМ, который уже более 50-ти лет проектирует судовые ядерные энергетические установки, разработан КЛТ-40С. Повышенный интерес к этой разработке российских конструкторов проявляют и за рубежом подчеркнул депутат Залиханов.

В планах концерна до 2015 года создать флотилию из семи атомных станций на базе КЛТ-40С. Депутат Залиханов считает, что такое количество ПАТЭС обеспечит цикл функционирования энергоблоков с учетом их перезагрузки каждые 12 лет после выработки ресурса.
ПАТЭС обладает пятью барьерами радиационной защиты, способна выдержать землетрясение силой 7 8 баллов по шкале Рихтера, скорость ветра до 45 м/с, мощные снегопады и даже падение на станцию самолета типа Як- 40. Перезагрузка ядерного топлива проводится раз в 12 лет, а переработка ОЯТ будет осуществляться по проверенному на протяжении многих лет производственному циклу. Предполагаемый экономический эффект от эксплуатации плавучих атомных станций настолько очевиден, что уже сейчас к проекту проявляют интерес отечественные и зарубежные компании 12 стран.

Специалисты подсчитали, что для получения одного киловатт-часа электроэнергии необходимо сжечь 0,3 кубометра газа. При экспортной цене газа 250 долларов за 1000 кубометров (25 центов за кубометр) топливная составляющая производимой электроэнергии равна примерно 8 центам, а с учетом затрат по всей технологической цепочке 15 центов.

Себестоимость же электроэнергии, произведенной плавучей АТЭС, составляет 5 центов. Следовательно, применение только одной такой станции позволит экономить 150 млн кубометров газа в год, что при пересчете на мировые цены составит примерно 40 млн долларов. Получается, что за 7 8 лет ПАТЭС способна окупить себя исключительно за счет режима экономии топлива. Естественно, со временем будут расти эксплуатационные и капитальные затраты, но они не могут отличаться в разы, перекрывая очевидную экономическую выгоду и прибыль , полагает Михаил Залиханов.

Депутат считает, что экономическая оставляющая, закладываемая в производство одного киловатт-часа электроэнергии и одной гигакалории тепла, значительно ниже действующих сегодня тарифов. Себестоимость электроэнергии, как минимум, на 50% дешевле по сравнению с производимой за счет сжигания органического топлива. Следовательно, ПАТЭС смогут успешно конкурировать на рынке электроэнергии в самых жестких условиях, тем более, что установки способны решать задачи по обеспечению теплом и электричеством удаленных и малонаселенных территорий , подчеркнул депутат Государственной Думы России Михаил Залиханов. Источник:
Пресс-Центр атомной энергетики




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: