Стать автором
Обратная связь
16.04.2007

ПО МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ

74 коллектива Ярославской области работают по международным стандартам качества, из них 56 предприятий индустрии, 5 учреждений профессионального образования и 4 структуры государственного и муниципального управления. Этот показатель вдвое выше, чем средний по России.

Ежегодно областные конкурсы на лучшую работу по обеспечению качества привлекают десятки участников. В этом году лауреатами были названы 12 коллективов, а 32 - дипломантами, среди которых оказалась ярославская торговая компания "АвтоЛига", хлебозавод из Любима, Управление инвестиций и потребительского рынка Администрации города Пepeславля-Залесского.

Характерными и необходимыми факторами новой экономики и устойчивого развития любой организации, как признает наука, являются: финансовая стабильность и динамика доходности; наличие и увеличение заказчиков, клиентов, потребителей как источника доходов; комфортность труда, компетентность, обеспеченность и социальная защищенность персонала; положительное влияние деятельности и ее результатов на общественное сознание, с точки зрения охраны окружающей среды и экономии ресурсов, а также положительная оценка организации в целом со стороны общества, партнеров, персонала.

- В условиях интенсивной глобализации рынков товаров и услуг, знаний эти факторы приобрели исключительное, жизненно важное значение для всех и во всем, - считает председатель Комитета по качеству и сертификации Департамента государственного регулирования хозяйственной деятельности администрации области Наталья Обушихина. - Обеспечить их возможно только на базе выработанных мировой экономикой лучших знаний и практики, содержащихся в международных стандартах на системы менеджмента и соответствующих им российских стандартах. Далее кратко поясню это.

Во-первых, для получения стабильного дохода любая организация должна обеспечить достаточный для этого спрос на продукцию или услуги, а запросы потребителей к качеству постоянно растут. Решение такой задачи обеспечивается менеджментом качества на основе стандартов ИСО серий 9000 и 10000, дополнительных отраслевых стандартов и инжиниринговых методов улучшения деятельности.

Во-вторых, производство обеспечивает персонал, и администрация обязана создать ему условия для безопасного и производительного труда, что решается менеджментом профессиональной безопасности и охраны здоровья в соответствии со стандартами OHSAS 18000.

В-третьих, никакая организация не может находиться вне природной среды, а значит обязана управлять своим воздействием на нее, используя систему экологического менеджмента по стандартам ИСО серии 14000.

В-четвертых, наконец, социальная среда предъявляет требования с позиций прав и свобод человека, социальных гарантий, общественной активности, этики ведения бизнеса. Это сфера социального менеджмента, осуществляемого по стандартам SА 8000, АА 1000 и другим.

- Внедрение и применение признанных во всем мире систем, обеспечивающих конкурентоспособность и устойчивое развитие, зависит, прежде всего, от руководителей предприятий или организаций, - добавляет Наталья Обушихина. - К сожалению, осознание задач, их важности и актуальности происходит в российской среде очень медленно, особенно в строительстве, городском хозяйстве, транспорте, энергетике, социальной сфере и т.д. Поэтому мы и организовываем учебу, используя разные ее формы, конкурсы, конференции. Источник:
businesspress.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: