Стать автором
Обратная связь
16.04.2007

Роспотребнадзор проверил петербургские суши-бары

Специалисты городского Управления Роспотребнадзора проверили предприятия, занятые производством и реализацией продукции нетрадиционного состава готовых блюд японской, китайской, вьетнамской и корейской кухонь. Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, такие проверки были проведены во исполнение указание Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 декабря 2006 года "Об усилении надзора за производством и оборотом продукции нетрадиционного состава".

По информации специалистов управления, нарушения выявлены в 85% случаев и обнаружены в 12 предприятиях торговли, 4-х пищевой промышленности и 121 предприятии общественного питания.

Основные нарушения, выявленные в ходе проверок в предприятиях торговли: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, нарушение товарного соседства, отсутствие программ производственного контроля и документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции.

В 26 предприятиях общественного питания отсутствовала техническая документация на продукцию нетрадиционного состава, на 12 предприятиях отсутствовала или не выполнялась программа производственного контроля, в ряде объектов выявлено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий отобраны и исследованы 492 пробы продукции на микробиологические показатели, 98 на санитарно-химические и 65 на санитарно-паразитологические показатели. Несоответствие микробиологических показателей выявлено в 92 пробах (18,7%), в том числе 74 в предприятиях общественного питания и 18 в предприятиях торговли.За выявленные нарушения привлечены к административной ответственности 132 должностных лица и 5 юридических лиц в виде штрафов на общую сумму 756 тыс. рублей. Дано 59 предписаний об устранении выявленных нарушений. Источник:
CitySpb.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: