Стать автором
Обратная связь
16.04.2007

Восемь стандартов на овощи усохли до одного

Прогрессивные методы сушки овощей одобрили недавно специалисты Ростехрегулирования, утвердившие новый национальный стандарт. Объединив восемь разных ГОСТов в одном документе, эксперты дали возможность производителям экспериментировать с упаковкой.

Как сообщила заведующая лабораторией стандартизации и метрологии ВНИИ консервной и овощесушильной промышленности Дарья Журавская, общий стандарт заменит сразу несколько ГОСТов на сушеные капусту, петрушку, сельдерей (как листья, так и коренья), лук, морковь, чеснок и горошек. Он позволит производителям впредь использовать разные виды упаковки: не только бумажные, но и полимерные, а также такие, что позволяют хранить овощи под вакуумом или в специальной газовой среде, которая увеличивает срок годности.

Таким образом, от изготовителей теперь не требуют писать, что срок хранения их продукта составляет 12 месяцев. Эта цифра стала условной. Если технология сушки и упаковка позволяют хранить овощи дольше, то производитель вправе указать другой срок, правда, с условием, что он согласован с Роспотребнадзором.
Солнечно-воздушная сушка, которая была раньше едва ли не единственным способом доведения овощей до необходимого состояния, в новом ГОСТе дается лишь как вариант. Куда более эффективным способом высушивания стало в последнее время сумблимирование сушка холодом . Кстати, во время всех этих процедур овощи подвергаются обработке диоксидом серы, позволяющим продукту сохранить его цвет. Этот метод признан абсолютно безопасным в процессе сушки сера испаряется. Источник:
Московский Комсомолец




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: