Стать автором
Обратная связь
16.04.2007

Более 50% россиян жалуются на плохую экологию

Больше половины россиян (57%) негативно оценивают экологическую обстановку в месте своего проживания. Такие данные приводятся в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Впрочем, "очень плохой" и "близкой к катастрофической" экологическую обстановку считают лишь 10%, тогда как 47% настроены более оптимистично и оценивают ее как "скорее неблагополучную".

Примечательно, что по сравнению с маем 2005г., когда проводился аналогичный опрос, мнения россиян практически не изменились. В городах экологическая ситуация оценивается скорее со знаком "минус".

По мнению каждого второго респондента (49%), в ближайшие 2-3 года экологическая обстановка в стране не изменится. Ухудшений ожидают 38% опрошенных, улучшений - только 6%. Наиболее пессимистичны в своих ожиданиях москвичи и петербуржцы, среди которых за ухудшение высказываются 43%, а положительный прогноз дают 3%.

Согласно исследованию, самую большую опасность для окружающей среды представляют промышленные предприятия - на эту угрозу указывает 41% респондентов. Также опасность представляют транспортировка и захоронение радиоактивных отходов (36%), атомные электростанции (31%), бытовые отходы, мусор, свалки (31%), вырубка лесов (30%), транспорт (28%). По сравнению с маем 2005г. уменьшилось число россиян, опасающихся бытовых отходов, свалок, вырубки лесов, транспорта.

По мнению 30% опрошенных, ответственность за состояние экологии в местах проживания респондентов должны нести местные власти. В свою очередь 18% респондентов полагают, что ответственность несет федеральная власть, правительство в целом, 16% - специальные правительственные службы (Минприроды, МЧС, экологическая полиция и т.п.), 15% - региональные власти, 13% - сами люди. Лишь по 3-4% опрошенных возложили бы эту ответственность на общественные организации, в том числе экологические, и на предприятия. По сравнению с маем 2005г. возросла доля тех, кто считает, что заниматься этим должны федеральные власти, правительство в целом, и снизилось число тех, кто указывает на региональные власти.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Источник:
www.ecolife.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: