Стать автором
Обратная связь
13.04.2007

Обеспечение, обучение, контроль три кита системы охраны труда

В системе РАО ЕЭС России 2007 г. объявлен Годом охраны труда и техники безопасности. Естественно, что и в ОАО Колэнерго значительно расширен перечень мер по предупреждению производственного травматизма и совершенствованию системы управления охраной труда. Об этом мы беседуем с начальником службы охраны труда ОАО Колэнерго Верой Орловой.

Вера Серафимовна, какие  мероприятия предусмотрены в ОАО Колэнерго в связи с проведением Года охраны труда?

Прежде всего отмечу, что запланированы большие объемы  работ, направленных на обеспечение безопасного состояния оборудования, применение безопасных технологий производства. Безусловно, самое пристальное внимание уделяется укомплектованию подразделений средствами индивидуальной защиты, обеспечению их правильного применения и хранения. Чтобы не быть голословной, скажу, что только с марта по май этого года будет приобретено специальной одежды и обуви, других защитных средств на сумму более 20 миллионов рублей. Большая часть этой суммы пойдет на закупку дорогостоящих комплектов для защиты от воздействия электрической дуги. Причем, согласно действующему в Колэнерго приказу, каждый из представителей таких категорий наших работников, как электромонтеры оперативных выездных бригад, электромонтеры по ремонту воздушных ЛЭП и по эксплуатации распределительных сетей, а также электрослесари по ремонту оборудования распределительных устройств, будет обеспечен двумя такими комплектами.

Но ведь люди должны не только быть обеспечены  всеми необходимыми средствами защиты, но и в обязательном порядке обладать необходимыми знаниями в сфере техники безопасности

Я бы сказала, что  есть три кита, три основы, на которых держится вся система охраны труда. Это обеспечение, обучение и контроль. Если говорить о второй основе  об обучении наших специалистов, то в нынешнем году будет значительно расширен перечень программного обеспечения, которое призвано способствовать укреплению знаний по технике безопасности и проведению эффективного тестирования персонала. Предусмотрено существенное обновление базы тестовых заданий и электронной библиотеки. В частности, идет внедрение дополнительного программного обеспечения для автоматической системы обучения и проверки знаний АСОП  Инфосреда , планируется приобретение компьютерного обучающего курса Воздушные линии электропередачи 0,4 330 кВ . Уже приобретен и вскоре будет смонтирован в учебном центре Колэнерго комплект лабораторного оборудования Основы электробезопасности , на котором воспроизводится работа устройств, обеспечивающих безопасность электроустановок. Лабораторный комплекс содержит спроектированные с учебными целями натурные аналоги элементов электрической системы  модель участка электрической сети, модель человека, модель замыкания на землю, различные модели заземлителей, модель сопротивления изоляции, модель защитного заземления, устройство защитного отключения, коммутационные и измерительные приборы.

В обязательном порядке будут также приобретаться видеопособия по мерам безопасности при производстве различных видов работ, по оказанию первой помощи пострадавшим от электрического тока.

Конечно, всем этим мероприятиям сопутствуют и традиционные учебы и семинары по технике безопасности, проведение которых на предприятиях электроэнергетики является жизненной необходимостью.

Расскажите, пожалуйста, и о третьей из основ о контроле.

Проведение Года охраны труда, конечно,  сопровождается принятием дополнительных мер контроля состояния охраны труда, учета и анализа нарушений правил техники безопасности, пропаганды охраны труда. Вы знаете, что еженедельно под руководством исполнительного директора компании проводятся заседания штаба охраны труда, на которых обсуждаются результаты проведенных проверок, делаются необходимые распоряжения по устранению недостатков.

Мы намерены контролировать и то, как проходят инструктажи непосредственно перед работами. Закуплена первая партия диктофонов, на которые эти инструктажи записываются прямо во время их проведения. Потом мы полученные записи анализируем, делаем выводы об ошибках при проведении инструктажей, понимаем, где надо доработать. К примеру, специалист, проводящий инструктаж, не зачитал полностью наряд, не обозначил границы рабочего места или не перечислил полностью необходимые меры безопасности при проведении работ Такого быть не должно. Впоследствии эта информация будет систематизирована и использована при проведении соответствующих занятий с работниками. Пока работа с диктофонами  новшество, мы только пробуем свои силы в этом направлении, посмотрим, что получится.

Показателен и тот факт, что группы охраны труда в наших филиалах преобразованы в службы. Причем, как справедливо заметил во время одного из заседаний штаба охраны труда наш исполнительный директор Владимир Корнеев, повышение их статуса влечет за собой прежде всего повышение ответственности и спроса с них.

Безусловно, вопросы техники безопасности и охраны труда имеют у нас, в Колэнерго , максимальный приоритет. По другому в такой отрасли, как электроэнергетика, быть и не может. Источник:
www.eprussia.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: