Стать автором
Обратная связь
13.04.2007

Представительский аутсорсинг как метод освоения новых рынков

Концепция аутсорсинга (outsourcing) все чаще становится темой для споров и обсуждений на страницах деловой прессы, на конференциях, семинарах. Уверенно применяемый на Западе, этот инструмент оптимизации бизнеса пока достаточно робко завоевывает себе место под солнцем в России.

Оптимисты говорят об аутсорсинге, как о новаторстве в управлении бизнесом, их оппоненты относятся к нему как новой английской кальке.

Тем не менее, медленно, но верно, рынок аутсорсинговых услуг растет из года в год, осваивая все новые направления деятельности. Еще два-три года назад аутсорсинг мог быть применим только в сфере IT. Сегодня всякое уважающее себя кадровое агентство заявляет о возможности предоставления услуг аутсорсинга и аутстаффинга. Аутсорсинг в сфере финансов тоже набирает обороты.
Сегодня темой нашего разговора станет представительский аутсорсинг новейшее направление, которое интересно уже потому, что позиционирует себя как комплекс аутсорсинговых услуг. Ольга Шашнева (РЕГИОНБИЗНЕСПАРТНЕР) является менеджером по работе с клиентами одной из ведущих компаний-аутсорсеров, специализирующихся на представительских услугах.

- Как можно доверить такое важное направление деятельности компании как организация представительства в Москве сторонней компании?

- Мы всегда с пониманием относимся к подобным сомнениям наших региональных партнеров. Да, действительно, представительский аутсорсинг подразумевает под собой вынесение представительских функций за пределы материнской компании, передачу их для исполнения другой фирме. Но это не просто передача - аутсорсинг есть форма постоянного взаимодействия, сотрудничества.

Прежде чем будет смоделирован бизнес-план каждого нового проекта, мы тщательно изучаем нюансы и особенности бизнеса каждого нового партнера, их приоритеты в развитии, первоочередные задачи.

Как правило, сомнения наших потенциальных партнеров уходят, когда они приезжают к нам в офис. Мы знакомим их с тем, как мы работаем, со службами, которые предполагается задействовать в проекте, определяем менеджера проекта.

- Но ваша компания все равно не может в одночасье стать той региональной компанией, интересы которой вы беретесь представлять?

Судите сами. Мы общаемся с контрагентами наших партнеров всегда от их имени, не позиционируя себя отдельной компанией. Наши сотрудники становятся сотрудниками тех региональных компаний, которые мы представляем в Москве. В нашем офисе есть несколько дополнительных телефонных линий с московскими номерами. При входящих звонках сотрудники нашего секретариата представляются именно названием региональной компании. И у себя в контактах головная компания указывает этот московский номер, как номер своего представительства в Москве.

Менеджер проекта практически ежедневно общается с руководством головной компании и держит их в курсе всех текущих работ. Это подразумевает не только стандартную отчетность, но и внесение необходимых изменений в бизнес-план в зависимости от ситуации, анализ результатов и определение дальнейших инструментов, исходя из этих результатов.

- Вы уже два раза упомянули про менеджера проекта. Поясните, пожалуйста, какую роль он играет.
Менеджер проекта это руководитель представительства. Он определяется иногда даже до подписания договора. Выбор его в первую очередь зависит от направления деятельности компании, ее специализации, от ее задач. Как правило, этот специалист участвует в формировании детального коммерческого предложения, которое наша компания делает заинтересованным в организации представительства в Москве предприятиям. Поэтому к началу работ он - что называется в теме . Но иногда мы даже практикуем отправлять его на головное предприятие в регион для более детального знакомства с особенностями деятельности предприятия.

- С какими задачами чаще всего к вам обращаются?

Задачи очень варьируются от организации полноценного представительства до курьерских услуг.

- Если региональной компании нужны курьерские услуги не правильнее ли обратиться в специализированную курьерскую службу?

- Нет. Потому что мы гибче, мы не придерживаемся стандартной формулы из пункта А в пункт В . Наши возможности гораздо шире, чем в любой курьерской службе. Сегодня компании Х в дополнение к курьерским услугам потребовалась помощь юриста при оформлении каких-либо документов, завтра услуги секретариата. Послезавтра сотрудники Х приезжают в Москву в командировку допустим на тематическую выставку, и им необходим офис для встреч с новыми поставщиками, покупателями, оперативной рассылки информации. Мы готовы предложить любой комплекс причем не стандартный, а включающий в себя только то, что действительно нужно.

Очень многим предприятиям в Москве нужен грамотный секретарь и человек, способный сделать презентацию продукции потенциальным клиентам. Для этого совершенно нерационально содержать целый офис. По самым скромным подсчетам это обойдется около 100 тыс. руб. в месяц. Причем и секретарь, и менеджер иногда не загружены на полный рабочий день, и целесообразность в полной зарплате попадает под сомнение. Мы готовы максимально рационализировать для регионального предприятия такой процесс и этим добиться сокращения затрат в несколько раз.

- Да, организация представительства при калькуляции довольно дорогостоящее предприятие.

- Вот именно, а использование наших услуг позволяет направить материальные средства на совершенствование производства то есть на развитие основного направления деятельности компании весь смысл аутсорсинга именно в этом доверить определенные функции тем компаниям, которые будут делать это лучше. Аутсорсинг в наши дни - одно из возможных решений проблемы сохранения конкурентоспособности. Идея предпринимательства - принимать ключевые решения в процессе ведения бизнеса, определять каким наилучшим и наивыгоднейшим способом производить, строить, продавать. Предприниматель должен генерировать новые идеи, которые повысят эффективность работы или помогут развернуть новый вид деятельности. Мы уверены, что аутсорсинг мог бы быть для многих предприятий именно такой идеей.

- Почему вы считаете, что вы будете это делать лучше?

- Потому что представительские функции наша специализация. Потому что мы имеем свои наработки в этой деятельности. И, несмотря на то, что каждая отрасль предполагает свои особенности ведения бизнеса, мы имеем ряд преимуществ.

- Каких?

- Во-первых, мы уже находимся и работаем в Москве. И здесь важно не только территориальное расположение, но и опыт работы именно в предоставлении представительских услуг. Это и общение с государственными инстанциями, и владение накопленной за годы бизнес-информацией, такой как конъюнктура многих отраслевых рынков, базы данных, время и условия формирования спроса на определенные виды продукции, требования потенциальных потребителей продукции и многое другое.

- Во-вторых, и я об этом уже упоминала, что в структуре нашей компании существует несколько функциональных отделов: маркетологи, финансисты, юристы, служба секретариата, курьерская служба, другие вспомогательные службы то есть региональное предприятие имеет возможность получить от нас практически любого специалиста на тот период времени, которого этого требует поставленная задача. В ходе развития проекта одни задачи сменяются другими и предприятию, работая с нами, нет необходимости постоянно пополнять или изменять свой штат.

- Подводя итог .

- Давайте представим, что Ваша лодка имеет течь и находится в пределах видимости от берега. Что делать? Откачивать воду или налечь на весла? Может быть, делать попеременно и то, и другое, однако времени мало, и оно быстро сокращается. Вода в лодке это проблема, способность двигаться сильная сторона. Мы убеждены, что прежде всего следует обратить внимание на свои сильные стороны и возможности, и только в случае жесткой необходимости улучшать слабые стороны, а еще лучше передать их тому, для кого эта проблема сильная сторона деятельности. Источник:
РЕГИОНБИЗНЕСПАРТНЕР




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: