Стать автором
Обратная связь
12.04.2007

Качество импортируемого мяса подвергли сомнению в Екатеринбурге

Качеством ввозимого в Россию из-за океана мяса недовольны представители Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).
На пресс-конференции по этому поводу проректор УрГСХА по научной работе и инновациям Борис Воронин отметил, что мясо, которое поступает в Россию из Бразилии, Аргентины, США, Китая и других стран, является мясом глубокой заморозки и зачастую может храниться до 20 лет. Естественно, мясо доставляется в Россию морем. Для длительного хранения в корабельных трюмах его подвергают глубокой заморозке , - сказал проректор.

Борис Воронин призвал собравшихся не покупать некачественное импортное мясо и обратить внимание на уральских производителей. Есть ощутимая разница, или употреблять в пищу мясо утреннего забоя, в котором сохранен необходимый набор аминокислот, либо мясо, которое плыло по океану замороженным , - отметил г-н Воронин.

Также необходимо обязательно указывать на упаковках, что продукция генетически модифицирована. Главный санитарный врач Онищенко уже пытался издать внутриведомственный указ, обязывающий это делать, но к нему не прислушались. Нужен федеральный закон, а не внутриведомственный документ , - заявил проректор.

Конечно, на наш взгляд, качественная отечественная продукция и стоить должна соответственно дороже , - сказал Борис Воронин. Но уральским товаропроизводителям необходимо наконец научиться цивилизованно торговать и отбросить старую философию абы как , - уточнил проректор. Ведь не далее как в марте Роспотребнадзор проверил 18 сортов докторской колбасы. И выяснилось, что мяса там вовсе нет! Есть соя, обработанные свиные шкуры, эмульгаторы, консерванты, но мяса нет! Источник:
www.justmedia.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: