Стать автором
Обратная связь
12.04.2007

На дороге в ВТО стало меньше барьеров

РСПП, правительство, депутаты и представители предпринимательских ассоциаций рассказали о проблемах технической политики России в преддверии вступления страны в ВТО.

Замруководителя комитета РСПП по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов увязал успешную интеграцию страны в мировую экономику с поправками в закон О техническом регулировании .

Закон снял одно из главных противоречий - исключен из системы технического регулирования свод правил "установившейся практики".

Теперь, как и в международной практике, строительные нормы и правила (СниПы), санитарные правила (СанПиНы), нормы пожарной безопасности сохраняются в техрегламентах.

По слова председателя думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгения Федорова, поправки в закон разгружают техрегламенты от всевозможных технических описаний; закон содержит только ключевые требования к безопасности продукции. Вся конкретика переносится в национальные стандарты, перечень которых правительство будет принимать для обеспечения исполнения техрегламентов. Что полностью соответствует принятому в международной и европейской практике так называемому новому подходу.

С этим согласен руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин. По его словам, нельзя забывать о том, что техническое регулирование - мощный стимул для развития конкурентоспособной продукции, что также становится особенно важным при вступлении в ВТО. Многие же разрабатываемые техрегламенты могли стать тормозом на пути прогресса.

Теперь все документы в области стандартизации (после принятия соответствующих технических регламентов) будут иметь исключительно добровольный характер. Если производители будут выполнять требования стандартов, которые включены в перечень к принимаемому техническому регламенту, тогда в отношении данной продукции будет действовать презумпция соответствия требованиям техрегламента. Таким образом, соблюдение стандартов автоматически будет означать, что соблюдены и требования техрегламента. Источник:
ГАЗЕТА.GZT.RU




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: