Стать автором
Обратная связь
10.04.2007

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей "Общественный контроль" в очередной раз провела проверку качества вареных колбас, изготовленных по ГОСТ 52196-2003 г.

На этот раз исследование было приурочено к окончанию Великого Поста. Из десяти образцов только два соответствовали требованиям нормативных документов.

Закупка 10 образцов вареных колбас "Докторской" и "Молочной" была произведена Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей "Общественный контроль" комиссионно в присутствии представителей предприятий-изготовителей и СМИ. Проверка качества и безопасности колбас, представленных в широком ассортименте в продовольственных магазинах города, проводилась в строгом соответствии со ст.45 закона "О защите прав потребителей".

Были закуплены следующие образцы: "Молочная" (ЗАО "Онега-Транс", СПб()иолло": блины с мясом "ясоменной), "Докторская" (ООО "Геликон +", СПб()иолло": блины с мясом "ясоменной), "Молочная" (ЗАО "Микояновский мясокомбинат", Москва), "Молочная" (ООО "Артия", СПб()иолло": блины с мясом "ясоменной), "Молочная" (ОАО "Парнас-М", СПб()иолло": блины с мясом "ясоменной), "Докторская" (ООО "Иней", СПб()иолло": блины с мясом "ясоменной), "Докторская" (ЗАО "Мясокомбинат "Санкт-Петербург", Ленобласть), "Молочная" (ООО "Дымовское колбасное производство", Московская обл.) и "Молочная" (ООО "МПК "Самсон", СПб).

В процессе закупки были составлены акты, в которых зафиксировано наименование образцов и их производителей, масса каждого продукта, место его закупки, температура хранения и цена за единицу. Образцы каждого наименования закупались от одной даты (партии).

Для проведения исследований образцы колбас в течение 4-х часов после закупки были доставлены в сумке-холодильнике в два испытательных центра, аккредитованных в системе ГОСТ Р.

Предваряя анализ итогов экспертизы, председатель СПБ ООП "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий напомнил, что экспертиза, проведенная в ноябре 2005 г., показала наличие сои в 70% образцах колбас питерского производства, выпускаемых по ГОСТу, что дало основание специалистам сделать тогда вывод о массовом характере фальсификации этого продукта в Петербурге. А проверка, проведенная в июне прошлого года, побила все мыслимые "рекорды": фальсификация колбасы была выявлена в 100% случаях!
На сей раз, по словам В. Вишневецкого, установлено, что 80% исследованных образцов по разным показателям не соответствовали требованиям ГОСТ Р 52196-2003. Так например, образец "Молочной", изготовленный ООО "МПК "Самсон", не соответствовал требованиям ГОСТ Р 52196-2003 по составу фарша, в котором обнаружен крахмал в умеренном количестве и влагоудерживающий компонент камедь ( в незначительных количествах).
А вот в образце другой "Молочной" - производства московского ЗАО "Микояновский мясокомбинат", найдена ДНК гена кукурузы!
Как и в предыдущие годы ДНК гена сои "по традиции" была выявлена в образце колбасы "Молочная" производства петербургского ЗАО "Онега-Транс". Кстати, ЗАО "Онега-Транс" - единственное из питерских производителей, проигнорировавшее сигнал СПБ ООП "Общественный контроль", в то время как другие изготовители, озабоченные вскрывшимися недостатками, сообщили в адрес СПБ ООП "Общественный контроль" о принятых мерах.
Огорчил и образец, изготовленный на петербургском ООО "Артия": специалисты так и не смогли обнаружить на упаковке дату его производства. Отсутствие таких данных является грубейшим нарушением ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования".

Значительное превышение влаги (на 3%) и нехватка белка (на 2,5%) было выявлено в образце под ТМ "Дымов" (Москва). Незначительные отклонения от норм ГОСТа были обнаружены у образцов, изготовленных на ОАО "Парнас-М", ООО "Невский Трест" и ЗАО "МК "Санкт-Петербург". Образцы продукции этой троицы получили удовлетворительные оценки. Без каких-либо серьезных замечаний оказались только две пробы колбас "Докторская", изготовленные, как ни странно, не мясными гигантами, а небольшими предприятиями ООО "Геликон+" и ООО "Иней".

Вовсе не желая ненароком подмочить деловую репутацию колбасоделателей, общественная организация потребителей "Общественный контроль", получив из лабораторий протоколы экспертиз, направило всем им сообщения об обнаруженных нарушениях и попросила принять меры. В этой связи, очень показательно, какова была реакция адресатов. Часть их достойно восприняла сообщенные общественниками сведения. А вот другие отнеслись к тревожному сигналу формально.

Например, в письме, поступившем из ООО "Артия", сообщается, что на предприятии "усилен контроль за поступающим мясосырьем" (словно, в нем, в этом "мясосырье" и есть корень зла вплоть до отсутствия на батонах колбасы даты ее изготовления!), "подбором сырья и соблюдением рецептур при составлении фарша".

Также письменно отреагировали на сигнал ООО "Невский Трест" и ОАО "Парнас-М". Однако, если первое не стало оспаривать результаты независимой экспертизы, сообщив, что на предприятии "проведена разъяснительная беседа и инструктаж с работником лаборатории о повышении качества и своевременности контроля за выпускаемой готовой продукцией", то флагман питерской мясопереработки усомнился не только в "способах исследования", но и в самой правомерности общественной закупки образцов колбас.

Но и это еще не все: в письме, за подписью управляющего было высказано предположение, что исследованные образцы могли быть вообще изготовлены не на ОАО "Парнас-М". И это несмотря на то, что целых два сотрудника прославленного предприятия - главный ветврач А. Макавчик и начальник лаборатории Е. Киреева лично присутствовали на закупке и собственноручно расписались в акте отбора образцов, не высказав никаких замечаний ни к закупочной комиссии, ни к приобретенным образцам колбас с маркировкой "Парнас".

Всеволод Вишневецкий выразил уверенность, что в ближайшем будущем мясопереработчики сделают выводы из результатов экспертизы не только на бумаге, но и на производстве, о чем дополнительно сообщат в СПб ООП "Общественный контроль", а та, в свою очередь, - потребителям Санкт-Петербурга. Источник:
INFOLine, ИА




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: