Стать автором
Обратная связь
10.04.2007

Вместо 15 ведомств и 13 надзоров

Чиновник, выдающий лицензии, не несет никакой ответственности за качество строительных работ

Аббревиатура саморегулируемых организаций вошла в обиход после принятия закона о техническом регулировании. Но закон о самих СРО до сих пор не принят. В распространенном Советом при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов сообщении содержится ссылка на парламентские слушания о законодательном обеспечении регулирования строительной деятельности. Председатель Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский заявил, что действующая в настоящее время система государственного регулирования и надзора в сфере строительства не в состоянии обеспечить приемлемую ответственность строительных компаний за нарушения в этой сфере. Строительный рынок контролируют 15 разных ведомств и 13 надзоров, но при этом чиновник, выдающий лицензии, не несет никакой ответственности за их качество, а строительные компании не отвечают за результаты своей работы. В качестве альтернативы депутаты предлагают ввести в России механизм корпоративной финансовой ответственности строительных компаний.

Поправки в Градостроительный кодекс РФ предполагают создание института саморегулируемых организаций (СРО), которые будут осуществлять реальный контроль и надзор за коллегами и принимать ответственность за каждого недобросовестного члена организации. "Новый закон направлен на введение материальной ответственности строителей, - пояснил депутат, - и позволит вводить новые, более эффективные строительные стандарты".

Идею парламентариев поддерживают российские строительные организации и Министерство экономического развития и торговли РФ (минэкономразвития). По мнению директора департамента госрегулирования в экономике минэкономразвития Андрея Шарова, государство заинтересовано в том, чтобы на строительном рынке появились ответственные игроки. "Саморегулируемые организации будут более эффективны с точки зрения контроля на рынке", - отметил он.

В качестве примера Андрей Шаров привел Италию, где была введена система саморегулирования эксплуатации лифтов. В результате количество поломок уменьшилось в два раза, а количество взысканных штрафов увеличилось вдвое. Подобные изменения ситуации министерство предполагает и на строительном рынке в России через два-три года после введения системы саморегулирования.

Однако введение строительных СРО без закона о саморегулируемых организациях в целом выглядит по меньшей мере странно. Ведь другие отрасли тоже в нем нуждаются. Михаил Махлин
Опубликовано в Российской Бизнес-газете N599 от 10 апреля 2007 г.



Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: