Стать автором
Обратная связь
15.03.2007

Всемирный день защиты прав потребителей - Новости регионов: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


Накануне, 14 марта, в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области (Роспотребнадзор) работала горячая телефонная линии. Как сообщила корреспонденту ПАИ начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзор по Псковской области Татьяна Лаврухина, в этот день на телефоны горячей линии поступило порядка 20 обращений от жителей Пскова и примерно столько же от жителей Великих Лук.

По словам Татьяны Лаврухиной, псковичи в основном жаловались на продажу товаров ненадлежащего качества. В частности, один из горожан сообщил о том, что приобрёл в магазине "Метро" кухонный комбайн без гарантии и ненадлежащего качества. Подобная информация поступила и о приобретённом в магазине "Эльдорадо" музыкальном центре. По этим двум фактам было предложено провести экспертизу для того, чтобы выяснить истинные причины поломок.

Жаловались псковичи и на организацию торговли фотоальбомами. Так покупателей не устраивает то, что альбомы упакованы, и невозможно их рассмотреть, а продавцы в свою очередь не предоставляют образцов данного товара. Поступили претензии на организацию дистанционной торговли, а именно на то, что цена товара при оплате оказывается в 3 раза выше первоначально заявленной.

Кроме того, была одна жалоба на оказание некачественных медицинских услуг в городской стоматологии при установке пломбы. Также Татьяна Лаврухина рассказала, что псковичи сообщали о грубости продавцов, об обсчётах на рынках города.

Отметим, что 15 марта горячая линия для потребителей работает в Островском, Палкинском и Печорском районах. В дальнейшем линия будет открыта в первый вторник каждого месяца с 10:00 до 13:00. Тогда свои вопросы жители Псковской области смогут задать по телефонам 62-25-03 и 62-16-63.

Всемирный день защиты прав потребителей впервые отмечался в 1983 году. Спустя два года - 9 апреля 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей (резолюция 39/248 Генеральной ассамблеи ООН).

Понятие "потребитель" предложил Президент США Джон Кеннеди, выступая в Конгрессе США 15 марта 1962 года. Он же сформулировал первые четыре основных права потребителей, которые впоследствии были расширены Всемирной организацией союзов потребителей, созданной в 1961 году в Нидерландах. В настоящее время Всемирная организация союзов потребителей объединяет более 180 общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами защиты прав потребителей из 72 стран мира, представляет интересы потребителей в ЮНЕСКО и ООН.

В России Всемирный день защиты прав потребителей впервые отметили в 1994 году, и с тех пор он стал ежегодным. Источник:
ПАИ (Псковское агентство информации)




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: