Стать автором
Обратная связь
15.03.2007

Качество страны

Сегодня Всемирный день потребителя.

Так или иначе, все мы выступаем в роли потребителей. В том числе и социальных услуг, на которые сейчас вводят национальные стандарты. Череповецкий ЦСМ направил в адрес комитета по соцзащите информацию о проектах национальных стандартов в области социальных услуг. Что значит социальный стандарт? Россия стремится стать частью европейского сообщества, говорит руководитель группы стандартизации череповецкого ЦСМ Евгения Чиркова. Отсюда и национальные стандарты на социальные услуги. На Западе, в США, в других цивилизованных странах они давно внедрены и освоены. Вы посмотрите, насколько мобильны, свободны и защищены старые люди в таких государ ствах. Инвалиды могут передвигаться по городу, потому что каждый подъезд, каждое государственное учреждение приспособлено к тому, чтобы их принять. А у нас даже здание Государственной думы не может этим похвалиться. Мир человека там не ограничен только потому, что человек ограничен в своих возможностях по здоровью или по возрасту. Социальные стандарты показатель качества страны.

И все же, как будет выглядеть на практике работа стандартов на социальные услуги? Допустим, строит собственник детский оздоровительный лагерь за городом. Сейчас он делает это как бог на душу положит. Национальный стандарт регламентирует, каким обязательным требованиям по ГОСТу должно отвечать такое детское учреждение. Находиться в сосновом бору, а не под боком у завода, иметь определенный набор услуг, кружков, секций, спортивных залов и т.д.
Проекты национальных стандартов на социальные услуги, адресованные нашему комитету, разработаны учеными и специалистами ФГУП Стандартинформ . В их числе: услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления, социальные услуги женщинам, семье, общие технические требования. Целый блок касается инвалидов по зрению: интернет документы, дисплеи для слабовидящих, специальное рабочее место для слабовидящих.

Слабовидящий человек не может работать, к примеру, на компьютере без специальной техники и приспособлений, говорит Евгения Чиркова. На всю эту технику должен быть стандарт. В противном случае услуга не будет гарантированно качественной.
Можно ли в принципе определить национальные стандарты для социальных услуг?

Не только можно, но и нужно, говорит зам. председателя комитета соцзащиты Ирина Федотова. Как иначе определить качество социальной услуги? Только исходя из стандарта.
К слову, шесть стандартов в рамках общего документа Социальное обслуживание населения уже существуют. Термины и определения, контроль качества, общие положения, учреждения социального обслуживания и т.д. Вводятся они, чтобы навести порядок в социальной сфере и четко расставить акценты. Конечная цель гарантия качества услуги для нас как для потребителей. Пока это проекты, социальные службы, в том числе и череповецкий комитет по соцзащите может внести свои предложения. Источник:
Лада СкалинскаяГазета Речь




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: