Стать автором
Обратная связь
15.03.2007

ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ ПРОСИТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА УСКОРИТЬ ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

Москва. Президент Российского газового общества Валерий Язев обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщили в Союзе производителей нефтегазового оборудования.

Письмо посвящено поправкам в закон О техническом регулировании , который депутаты Государственной думы РФ планируют рассмотреть во втором чтении. По мнению Валерия Язева, опыт разработки проектов технических регламентов и применения норм закона на практике выявили необходимость его корректировки. Без внесения в закон предлагаемых изменений и дополнений осуществление реформы в установленные сроки не представляется возможным. Высказанные предложения к закону направлены на повышение эффективности реформы технического регулирования, обеспечение сближения формируемой в России системы регулирования с международно-признанными принципами и подходами, более четкое понимание сферы применения закона , - отметил депутат.

Основной блок поправок к закону О техническом регулировании касается формы принятия регламентов. Однако, наличие большого числа детализированных требований в регламентах при высоких темпах современного развития техники и технологии, неизбежно приведет к необходимости постоянного внесения изменений и дополнений в соответствующие федеральные законы. Таким образом, необходимые чисто технические новшества будут ждать своей очереди несколько лет, что неминуемо отрицательно скажется на развитии и конкурентоспособности российской промышленности. ФЗ О техническом регулировании в действующей редакции превращается в инструмент стагнации экономики и снижения конкурентоспособности отечественной продукции , - уверен автор письма.

В этих условиях президенту Российского газового общества наиболее целесообразным представляется создание двухуровневой системы технических регламентов. В рамках этой системы федеральным законом принимаются только общие технические регламенты. Специальные регламенты, которые учитывают технологические и иные особенности отдельных видов продукции, должны приниматься нормативными правовыми актами Президента и Правительства России. Это значительно упростит процедуры их принятия и сократит сроки введения в действие.

По мнению Валерия Язева, в целом законопроект направлен на повышение эффективности его реализации и гармонизацию с международным законодательством в сфере технического регулирования, что является наиболее существенным при подготовке к вступлению России во Всемирную Торговую Организацию.

Автор письма просит президента России ускорить принятие законопроекта по внесению изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании". Письмо одобрено и поддержано Наблюдательным Советом РГО.

Справка. Российское газовое общество объединяет предприятия страны, добывающие 97% российского газа. В состав членов Наблюдательного Совета НП Российское газовое общество входят генеральный директор ООО Ямбурггаздобыча Олег Андреев, президент Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса Виктор Баранов, заместитель председателя правления ОАО Газпром Валерий Голубев, генеральный директор ООО Тюментрансгаз Павел Завальный, председатель правления ОАО НОВАТЭК Леонид Михельсон и другие. Источник:
www.angi.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: