Стать автором
Обратная связь
15.03.2007

В Саратовской области ввели систему добровольной сертификации в сфере ЖКХ в надежде повысить качество услуг

Правительство области приняло распоряжение "О введении системы добровольной сертификации в жилищно-коммунальном хозяйстве области". Планируется, что его реализация позволит повысить надежность работы систем жизнеобеспечения, качество жилищно-коммунальных услуг, ответственность руководителей и специалистов, а также защитит права и интересы граждан.

Действующим законодательством лицензирование деятельности по управлению, а также эксплуатации жилищного фонда и инженерных систем не предусмотрено. В связи с этим остро встал вопрос о соответствии персонала и предоставляемых ими услуг в сфере ЖКХ.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники помещений в многоквартирных домах вправе самостоятельно выбрать управляющую организацию, при этом критерием, подтверждающим ее добросовестность и качество работы, мог бы стать сертификат соответствия.

Создание системы добровольной сертификации в жилищно-коммунальном хозяйстве области позволит готовить кадры, которые войдут в областной реестр сертифицированных предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и органов управления многоквартирными домами, избранных собственниками помещений.
Это позволит контролировать юридические и физические лица, ведущие свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Собственники помещений в многоквартирных домах при выборе способа управления домом будут учитывать прохождение обучения и сертифицирование руководителей и органов управления домом.
Органы местного самоуправления при подведении итогов открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами также будут учитывать наличие сертификата соответствия. Источник:
www.u-volga.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: