Стать автором
Обратная связь
12.03.2007

Минпромэнерго России получило предложение исключить трубы из объектов технического регулирования

Директор департамента технического регулирования и метрологии Минпромэнерго России Марина Глазатова получила письмо директора Фонда развития трубной промышленности Александра Дейнеко, где, в частности, отмечено: Согласно совместного решения крупных потребителей трубной продукции и трубных предприятий, принятого на одном из заседаний РГ ФРТП по техническому регулированию, потребители осуществляют разработку общих технических требований к трубной продукции в качестве стандартов организаций. Такие требования уже разработаны ОАО АК Транснефть и ОАО АК Транснефтепродукт , завершает разработку ОАО Газпром , ОАО КАМАЗ и другие. Эти общие технические требования являются основой, по существу техническим заданием, на разработку техническим комитетом по стандартизации ТК 357 Стальные и чугунные трубы и баллоны проектов национальных стандартов на трубную продукцию.

Необходимо иметь в виду, что трубные предприятия приняли согласованное решение разрабатывать национальные стандарты на трубную продукцию, максимально гармонизируя их с международными стандартами или с непосредственным применением международных стандартов при производстве труб. Так, например, Выксуский металлургический завод и Ижорский трубный завод сертифицирует выпускаемые трубы большого диаметра для подводных трубопроводов на соответствие международным стандартам DNV с правом клеймения каждой выпускаемой трубы.
Таким образом, закрепление каких-то дополнительных технических требований к трубной продукции в федеральных законах (специальных технических регламентах), а также в Концепции технического регулирования металлургии считаем излишним.

Следует также отметить, что по мнению трубных предприятий процессы производства труб, в том числе прокатки, прошивки, сварки, формовки и нанесения изоляции имеют невысокий уровень риска причинения вреда жизни или здоровью граждан, а также имуществу и окружающей среде, и по этой причине не требуют особого регулирования с помощью специальных технических регламентов, и необходимый уровень безопасности может быть обеспечен в полной мере соблюдением общих технических регламентов и специальных регламентов на сооружения, машины и оборудование.

В связи с вышеизложенным повторно обращаемся к Вам с настоятельной просьбой исключить трубную продукцию и процессы ее производства из объектов технического регулирования в металлургическом комплексе . Источник:
www.promved.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: