Стать автором
Обратная связь
12.03.2007

Дети делают выбор в пользу качества образования

В связи с тем, что в Хабаровском крае в последнее время много говорят о несправедливости перехода финансирования образования на подушевой принцип, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев высказал к этому свое отношение на пресс-конференции.

По мнению Виктора Ишаева принимаемые меры это одно из проявлений государственной политики, направленной на повышение эффективности и качества. Причем, по его словам, финансирование не снижается, а увеличивается. Он подчеркнул, что в ходе реорганизации оплаты ни одному району и городу края не сократили финансирование образования. Если в 2005 году в образование края было вложено 8 миллиардов 300 миллионов рублей, то в 2006 9 миллиардов 900 миллионов рублей рост на 18 процентов, а в 2007 году планируется 10 миллиардов 286 миллионов. И на заработную плату тратится в нынешнем году почти на 2 миллиарда рублей больше, чем в 2005-м.

А нагрузка у учителей падает. Сегодня на 127 тысяч учащихся чуть более 11 тысяч преподавателей. То есть, на одного учителя 11,2 ученика. А норма куда как больше.

Виктор Ишаев отметил, что, бывая за границей, он в учебных заведениях обратил внимание на то, что оплата работы преподавателей зависит от количества учащихся, то есть от востребованности преподавателей. Сейчас в России мы тоже пытаемся перейти на этот принцип, когда те педагогические коллективы, которые пользуются авторитетом у населения, будут зарабатывать больше, чем те, которые работают хуже. Деньги идут в учебное заведение вместе с учеником . По словам губернатора это и есть оценка качества работы, стимул работать еще лучше и получать больше.

Сейчас много разговоров о том, что в селах закрываются школы. Да, там, где это невыгодно и не имеет смысла, в крае это делается. Но ведь любому должно быть понятно, что в школе, где два ученика и база слабая, и учитель не той квалификации, и качество знаний весьма условное . По мнению Виктора Ишаева нужно создавать мощные центры, оснащать школы современным оборудованием, повышать уровень специалистов, которым нужно платить за труд.

У одного учителя 40 учеников и он загружен по уши, едва успевает, - сказал губернатор. - У другого 8 учеников. И получает ту же ставку. А еще и успевает набрать себе учеников на дому и получить вдвое больше, чем тот, у кого 40 учащихся. Разве это правильно?! Мы ни у кого не взяли ни одного рубля. А задача местных чиновников выстроить эту работу. И, если вы считаете, что надо содержать школу в 4 человека содержите. Мы ведь не даем рекомендаций, сократить школу или нет.

Если говорить о нормативах, то Хабаровский край один из первых в России. В стране на одного ученика в год тратится 18 700 рублей, в Москве 26 000, а в Хабаровском крае 25 500 рублей.

Есть и другая проблема. У нас учителей 11287, а всего в школах работает 39 тысяч человек. Хотя по нормам должно быть учителей две трети, а одна треть обслуживающего персонала. Даже если было 40-50 процентов, тоже можно было закрыть на это глаза , Но ведь получается, что учителей четверть, а остальное обслуга .

По мнению губернатора повышением эффективности образования должны заняться муниципалитеты. Сегодня дети делают выбор в пользу тех школ, где дают качественное образование, а не только документы. Источник:
embassybel.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: