Стать автором
Обратная связь
07.03.2007

Накануне Всемирного дня защиты прав потребителей псковский Роспотребнадзор проведет круглый стол для СМИ

9 марта Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области (Управление Роспотребнадзора по Псковской области) проводит круглый стол со средствами массовой информации. Как сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, мероприятие будет посвящено Всемирному дню защиты прав потребителей.

Отметим, что международная общественность будет в очередной раз отмечать Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта. Впервые эта дата отмечалась 15 марта 1983 года. Спустя два года, 9 апреля 1985 года, Генеральная Ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей (резолюция 39/248 Генеральной ассамблеи ООН). Понятие потребитель предложил Президент США Джон Кеннеди, выступая в Конгрессе США 15 марта 1962 года. Он же сформулировал первые четыре основных права потребителей, которые впоследствии были расширены Всемирной организацией союзов потребителей (СI), созданной в 1961 году в Нидерландах.
В настоящее время Всемирная организация союзов потребителей объединяет более 180 общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами защиты прав потребителей из 72 стран мира, представляет интересы потребителей в ЮНЕСКО и ООН. В России Всемирный день защиты прав потребителей впервые отмечался в 1994 году и по настоящее время этот праздник отмечается в нашей стране ежегодно.

По уже сложившейся традиции на протяжении ряда лет Роспотребнадзор накануне проведения Всемирного дня защиты прав потребителей организует конкурс на лучший девиз года, принять участие в котором имеет право любой гражданин нашей страны. По результатам проведенного в 2007 году конкурса - в год 15-летия принятия в России Закона О защите прав потребителей , Роспотребнадзор предлагает провести Всемирный день защиты прав потребителей под девизом: Права потребителя - Ваши права .

В связи с этим Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области (Управление Роспотребнадзора по Псковской области) 14 марта, с 10.00 до 17.00, открывает постоянно действующую телефонную горячую линию . Специалисты отдела защиты прав потребителей ответят физическим и юридическим лицам на актуальные вопросы в сфере защиты прав потребителей. Источник:
ИА УралБизнесКонсалтинг




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: