Стать автором
Обратная связь
06.03.2007

Газовая атака

Столичные власти будут следить за чистотой воздуха на Третьем кольце

Скоро на девяти участках Третьего транспортного кольца появятся системы мониторинга качества воздуха. Об этом сообщила столичная мэрия. Таким образом московские чиновники собираются решить проблему загазованности городской атмосферы. Эксперты убеждены: это очередная попытка легализовать поборы на дорогах. Больше пользы городской экологии принесет переход автомобилей на качественное топливо.

Экологи бьют тревогу: уровень загрязнения атмосферы в столице почти сравнялся с промышленными городами. "Весь Центральный административный округ попадает в зону, где содержание оксидов углерода, азота и серы превышает предельно допустимые нормы, - пояснил "НИ" руководитель экспертного отдела лаборатории "Экостандарт" Валерий Кучеров. - Причем загрязнение сохраняется в радиусе 200 метров. 80% из этих вредоносных веществ в воздух выбрасывают именно автомобили".

Автомобильные выхлопы вредят не только городской экологии, но и здоровью москвичей. В сизом дыме, который вылетает из машин, содержатся тяжелые металлы и токсичные примеси, не говоря уже о свинцовых соединениях, вызывающих тяжелейшие заболевания. Горожане, вынужденные ежедневно дышать этой гадостью, рискуют получить атеросклероз, нарушения сердечно-сосудистой системы, болезни легких.

Озаботившись здоровьем москвичей в черте города, столичные чиновники решили установить системы мониторинга качества воздуха. Автоматы установят на девяти участках Третьего транспортного кольца, в частности, в районе Кутузовского и Ленинского проспектов, над Лефортовским тоннелем и около улицы Нижняя Масловка. По задумке авторов нововведения, это позволит контролировать вредные выбросы на одной из самых напряженных трасс города.

Эксперты относятся к инициативе столичных чиновников со скептицизмом. По их мнению, установка систем мониторинга - первый шаг к легализации уличных поборов. "Вполне вероятно, что это лишний повод стрясти денег с автомобилистов, - рассказал "НИ" президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Если машина прошла техосмотр, то останавливать ее и замерять уровень выхлопов запрещено законом. Возможно, что под предлогом заботы о здоровье москвичей сотрудникам ГАИ будут дарованы дополнительные полномочия".

Штрафовать за грязный городской воздух, по мнению экспертов, следует не автомобилистов, а производителей бензина. Ведь одна из причин экологического кризиса, к которому столица движется семимильными шагами, кроется в низком качестве автомобильного топлива. На Западе установлен специальный "бензиновый" стандарт - "Евро-4". В России же до сих пор пользуются топливом класса "Евро-2", который к тому же беспардонно разбавляют экономные владельцы автозаправок. "Подделка топлива - очень выгодный бизнес, - пояснил "НИ" Виктор Травин. - В Московской области порядка 50% низкокачественного бензина продается под видом экологически чистого "Евро-2". В столице ситуация чуть лучше - фальшивый бензин составляет около 20%". Источник:
www.nabludatel.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: