Стать автором
Обратная связь
06.03.2007

Вятский госуниверситет получит федеральный грант в 200 млн рублей на создание центра микробиологии

Подведены итоги всероссийского конкурса среди вузов на получение государственных грантов. Среди сорока победителей - Вятский государственный университет.

В конкурсе принимали участие 267 сильнейших вузов страны, так что победители - это лучшие из лучших. По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, самая амбициозная заявка с объемом финансирования 930 млн рублей - у Новосибирского гос-университета, а вот самая скромная - 200,7 млн - у Вятского государственного университета. Уже в апреле вузы заключат контракты и получат деньги.

"В какой-то степени мы рассчитывали на такую высокую и, я считаю, заслуженную оценку нашего университета, - сказал ректор ВГУ Евгений Пименов. - Поскольку проект, с которым вуз вышел на конкурс, - серьезная научная работа, на написание ее ушло немало времени и сил. Наш проект называется "Создание научно-образовательного центра биотехнологии, аэробиологии, общей и промышленной микробиологии". На сегодняшний день это актуальная тема: мы считаем, что Кировская область имеет перспективы развития биотехнологий. Тем более что ВГУ готовит специалистов в этой области. А создание научного центра не только улучшит качество образования, получаемого в нашем вузе, но и повысит престиж всей Кировской области. "Грантовые" деньги мы планируем потратить на три направления. Во-первых, закупим научно-исследовательское оборудование. К слову, вместо пяти миллионов рублей, которые планировались, теперь сможем потратить на эти цели в разы больше - 180 миллионов. Во-вторых, приобретем лицензионные программные продукты и вычислительную технику. И в-третьих, эти деньги будут использованы для повышения квалификации наших педагогов. Преподаватели пройдут стажировку в лучших научных центрах России и зарубежья". Источник:
www.tv7vologda.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: