Стать автором
Обратная связь
05.03.2007

Европейскому мясу предъявили ультиматум

Россельхознадзор потребовал от Еврокомиссии усиления контроля за качеством поставляемого в Россию мяса. В пятницу руководитель ведомства Сергей Данкверт направил соответствующее письмо заместитель главы генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паоле Тестори-Коджи. Россельхознадзор настаивает на обязательном представлении плана мониторинга по каждой из стран ЕС остатков запрещенных и вредных веществ в организмах живых животных, продуктах животного происхождения и кормах на 2006-2007 годы.

В случае непредставления затребованных материалов какими-либо из стран Евросоюза Россельхознадзор будет вынужден приостановить ввоз из них в Россию продукции животного происхождения - так говорится в официальном сообщении ведомства. Крайний срок представления соответствующих документов - 31 марта текущего года. Причиной для предъявления такого ультиматума, по словам Сергея Данкверта, послужили аналогичные требования со стороны Еврокомиссии.

Демонстрируя серьезность намерений, в конце прошлой недели Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз животноводческой продукции с некоторых предприятий Франции, Германии, Бразилии, Уругвая и США. По официальной версии, ограничения были введены по результатам январских проверок, в ходе которых было установлено, что мясо из этих стран заражено сальмонеллой. Поставщики с американского континента в черном списке не впервые: за последние два года Россия неоднократно приостанавливала ввоз мяса из Бразилии и США из-за обнаружения в нем источника опасных заболеваний. А вот предприятия Франции и Германии не раз получали высокую оценку российского ветеринарного аудита и числились в рядах наших основных поставщиков.

Как сообщала Газета ранее (см. номер от 9 января 2007 года), поводом для мясного скандала с Европой послужило предстоящее вступление в ЕС Болгарии и Румынии, которые, по версии российских ветеринаров, являются главными нарушителями стандартов качества. Тогда же Россельхознадзор пригрозил ввести запрет на импорт мяса из всех стран ЕС. Но дело разрешилось миром: ЕС представил соответствующие гарантии качественных поставок в Россию. Под эти гарантии в начале прошлой недели из всех стран ЕС были отозваны российские специалисты, контролирующие отгрузку мяса в Россию. Мы решили отозвать своих специалистов и таким образом убедиться, в какой степени гарантии ЕС будут соответствовать тем действиям, которые мы будем наблюдать , - пояснил тогда Сергей Данкверт. Не исключено, что этот шаг стал вынужденной политической уступкой. Косвенным свидетельством являются слова Данкверта, посетовавшего на то, что европейские производители просят Россельхознадзор вернуть своих инспекторов. Такое письмо пришло, в частности, от главного ветврача Дании, который просит сохранить действующую систему контроля , - похвастался Данкверт. Практически сразу после отзыва российских ветеринаров впервые всплыл вопрос о представлении европейской стороной результатов ветпроверок. В качестве пробного шара была выбрана опальная ныне Польша, ввоз мяса из которой Россия запретила еще осенью 2005 году. Нам известно, что европейские ветеринары провели около четырех проверок польских предприятий, однако нам не представили результата ни одной из них. Пока вопрос будет лежать в политической плоскости, думаю, нам не удастся решить его продуктивно , - подчеркнул руководитель управления ветнадзора Россельхознадзора Николай Власов.

Между тем похоже, что мясной вопрос будет решен именно на политическом уровне, поскольку обе стороны заинтересованы в его разрешении: примерно 74% российского импорта приходится на страны ЕС, а для Европы наш рынок является одним из крупнейших, куда можно поставлять продукцию с небольшими издержками. Источник:
Томский обзор




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: