Стать автором
Обратная связь
26.02.2007

Корпоративное управление в России не улучшается

Стандарты корпоративного управления в России не улучшаются, а в некоторых случаях, даже ухудшаются, сообщил инвестиционный фонд F&C Asset Management , часто критикующий структуру управления российских компаний.

F&C сообщил, что в 2006 году выступил против либо воздержался по вопросам корпоративного управления в 18 процентах рекомендаций в мире против 14 процентов в 2005 году.

В вопросах структуры совета директоров фонд воздержался либо выступил против системы управления российских компаний в 63 процентах случаев против 26 процентов в США и двух процентов в Великобритании, говорится в сообщении F&C.

В вопросах заработной платы F&C воздержался либо выступил против ситуации в российских компаниях в 41 проценте случаев, тогда как в США было зафиксировано 37 процентов таких случаев, в Британии - 18 процентов, а в Японии - 50 процентов.

"Лучше не становится. Если хотите, становится хуже... Когда говоришь (о корпоративном управлении) с крупными российскими компаниями, в которых доля принадлежит правительству, они просто смотрят на тебя", - сказала Карина Литвак, глава департамента корпоративного управления и социально ориентированных инвестиций F&C.

"В России, если доля в компании принадлежит государству, это считается плюсом".

Многие фондовые менеджеры и наблюдатели с осторожностью оценивают уровень корпоративного управления в России и критикуют степень прозрачности и отсутствие независимых директоров.

Наблюдатели также выражают обеспокоенность сильной вовлеченностью государства в такие сектора фондового рынка, как нефть и газ.

Между тем, F&C сообщил, что некоторые компании, такие как Полюс-Золото и Распадская , предприняли меры по улучшению структуры управления и достижению большей прозрачности, прежде чем выходить на биржу.

По словам Литвак, структура корпоративного управления и система заработных плат в Британии улучшается.

"Дела идут довольно хорошо, несмотря на разговоры о финансировании политических партий. Ситуация гораздо лучше, чем в других странах мира", - сказала она.

На конец декабря в управлении F&C Asset Management находились активы объемом 104,1 миллиарда фунтов ($203 миллиарда).



Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: