Стать автором
Обратная связь
22.02.2007

Алтайские фармацевты обеспокоены трудностями лицензирования своей продукции

За 2,5 года фармацевтические предприятия Алтайского края получили всего 6 лицензий, половина из которых - на биологически активные добавки. Об этом шла речь на круглом столе, организатором которого выступили активисты алтайского отделения партии "Справедливая Россия". В рамках всей страны за это же время выдано 255 лицензий на отдельные виды лекарств.

Как сообщил директор по производству ЗАО "Алтайвитамины" Николай Нонко, такие же трудности с лицензированием продукции испытывают практически все региональные фирмы.

Так, "Алтайвитамины" за прошлый год не смогли получить не одной лицензии. Несмотря на то, что предприятия отрасли имеют аккредитованные лаборатории, каждая партия лекарств должна пройти проверку в Новосибирском окружном центре сертификации. Всего таких центров по стране их 9.
Директор аптечной сети ООО "Губернский лекарь" Андрей Комяков отметил, что с каждым годом процедура сертификации осложняется и становится дороже. Заявки на лицензирование рассматриваются годами. В силу этого, российским производителям становится сложнее конкурировать с импортными поставщиками, хотя их продукция в разы дороже.

По данным, оглашённым на круглом столе "Доступные лекарства для жителей края: реальность и возможности", доля импортных лекарств на нашем рынке достигает 92%. Николай Нонко отмечает, такая ситуация затрудняет развитие отечественного фармапроизводства. Так, Барнаульская фармакологическая фабрика, Новосибирская фабрика и компания "Юнифарм" не выдержали конкуренции. По словам депутата крайсовета, главного врача Алтайского краевого онкологического диспасера Александра Лазарева, с российского рынка "вымываются" отечественные антибиотики, осталось всего 10% цитостатиков.

"У нас возникает дилемма: зачем производить 20 наименований мази стоимостью 7-10 рублей, когда можно произвести бальзам за 200 рублей. От него не будет пользы, но и вреда тоже. Зато он будет продаваться", - делится Николай Нонко.

Представители алтайского фармопроизводства высказывают надежды на поддержку своей отрасли в рамках госзаказа и регулирования рынка лекарств. Источник:
Дмитрий Кокорев www.dp.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: