Стать автором
Обратная связь
20.02.2007

В пух и прах: купленные в магазине пуховики не выдержали испытаний

Пуховики, которые в свое время без устали ввозили челноки из китайских провинций, оставили о себе не лучшую память. Однако время преобразило рынок, да и нас, покупателей, сделало более взыскательными. Мы стремимся одеваться в солидных магазинах, уверенные в том, что уж там то продукция точно европейского уровня. Только вот химчистки и по сей день неохотно берутся чистить изделия из пуха, утверждая, что громкое имя фирмы производителя еще не гарантия качества. Так ли это? Эксперты журнала Спрос решили выяснить, какие же проблемы возникают с чисткой и стиркой современных пуховиков. Экспериментальные образцы (в количестве пяти штук) были куплены в известных торговых фирмах.

Уже при первоначальном осмотре эксперты отметили следующие дефекты. У куртки Puma небольшой свал пухоперового наполнителя утеплителя в отдельных простеганных отсеках . От пуховика Columbia исходит неприятный запах разлагающегося пухоперового наполнителя.

В ходе испытаний было также установлено, что специальная полимерная пропитка верхней ткани курток Puma, Columbia и Citi Classic неустойчива к механическим воздействиям. Такая обработка проводится с целью улучшить внешний вид изделий. Если пропитка сделана некачественно, то на ткани могут образоваться заломы, трещины, белесые пятна, а сама ткань быстро утратит блеск и эластичность. Puma, O Stin, Savage, Columbia и Citi Classic по меньшей мере четыре из пяти названных фирм не нуждаются в представлении. В каждой было взято по одному образцу. В итоге получилось пять курток: четыре женские и одна мужская. Преимущество было отдано женским моделям. Специалисты исходили из того, что разнообразие цветов, фасонов открывает экспертам более широкое поле для деятельности.

Пуховики отправили в независимый экспертный центр товаров и услуг. Какими же будут результаты? Резюме специалистов. Все исследованные образцы имеют невысокое качество. Ни один из них не выдержал химчистки и процедуры выведения пятен. Лишь один из пяти пуховиков можно подвергать стирке. А информация по уходу за изделиями настолько противоречива и неверна, что, следуя ей, куртки можно испортить окончательно и бесповоротно. Кроме того, у двух пуховиков неизвестна страна происхождения.

О том, что изделия нельзя подвергать химчистке, честно предупредили четыре производителя из пяти. Эта информация содержалась на маркировочных лентах пуховиков Puma, O Stin, Savage, Columbia. На пятом образце Citi Classic наоборот, стоял разрешающий знак химчистки. Причем был указан и тип растворителя, который можно использовать, перхлорэтилен. Как раз тот, который применялся в ходе испытаний. Появилась надежда, что этот пуховик окажется выносливее своих собратьев. Не тут то было. Обработка перхлорэтиленом ни для одного из образцов не прошла бесследно. С изделий стала сходить краска (OStin, Savage Puma). Набухла и деформировалась полимерная пропитка, которую наносят на верхнюю ткань курток, чтобы улучшить их потребительские свойства (Columbia, Citi Classic, Puma). Кроме того, пострадали отдельные детали изделий (O Stin, Savage, Puma). Так что сразу стало ясно: химчистка несомненный враг всех пяти образцов.

Ну да бог с ней, с химчисткой. Но как же быть со стиркой? Куртки то ведь не одноразовые. Да и в рекомендациях по уходу за изделиями всем образцам разрешена стирка: одним ручная (Savage, Citi Classic), другим машинная (Puma, Columbia, O Stin). Нет, возражают эксперты. Эти образцы не выдерживают моющих средств, даже самых щадящих, которые рекомендуют использовать сами производители (со средой рH 5,5). Окраска у пуховиков неустойчивая, и после стирки на ткани образуются разводы. Кроме того, у куртки Savage розового цвета линяют карманы, внутренняя ткань которых сделана из черной мешковины. Без больших потерь пережил стирку лишь пуховик Columbia. Да и то при условии, что его обладатель не станет соблюдать рекомендации изготовителя по режиму отжима.

Ну а чтобы высушить куртки, придется запастись временем и терпением. У четырех пуховиков из пяти наперник состоит из двухслойной ткани, плохо пропускающей воду. У пятого образца Puma он и вовсе изготовлен из полиэтилена, который, как известно, водонепроницаем. Вода и стиральный порошок при стирке могут проникнуть в этот мешок только через швы простежки. Трудно даже представить себе, сколько будет сохнуть такой пуховик.

Согласно ГОСТу маркировка это информация для потребителя, говорит руководитель группы стандартизации череповецкого ЦСМ Евгения Чиркова. Именно она содержит сведения о потребительских свойствах товара, сведения по уходу за изделием. К примеру, можно ли вещь сдавать в химчистку, как ее стирать. К сожалению, противоречия между графической и текстовой информацией по уходу за изделием встречаются часто. Не исключение и фирменные изделия.

Эксперты Спроса проверили маркировку. У образцов Columbia, Puma и Savage она явно выстроена по принципу: послушай производителя и сделай наоборот. Так, из информации, размещенной на маркировочной ленте Columbia, следует, что куртке рекомендуется ослабленный отжим. Но испытания показали, что в этом случае на ткани образуются затеки. Для светлого изделия необходим как раз быстрый отжим.

Более опасный совет дан по уходу за курткой Puma. Полиэтилен, из которого изготовлены мешочки для пуха материал легко плавящийся (полиэтиленовая пленка размягчается уже при 60 70 градусах по Цельсию). Между тем изготовитель без зазрения совести предлагает гладить куртку при температуре 110 градусов.

Не откажешь в фантазии и фирме Savage, которая предлагает после ручной стирки повесить пуховик в неотжатом виде. Но ручная стирка без отжима недопустима, возмущаются эксперты, проводившие испытания. После нескольких дней сушки в таком виде пух и перо неизбежно начнут разлагаться. Не говоря уже о том, что куртка сильно деформируется под тяжестью собственного веса.

Вот к таким грустным выводам пришли эксперты журнала Спрос . Покупать или не покупать пуховик решать вам. Источник:
www.vedomosti.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: