Стать автором
Обратная связь
20.02.2007

Биометрический авангард

С введением биопаспортов государства, принимающие участие в программе их внедрения, будут вынуждены создавать систему паспортных столов аналогичную российской. О намерении перестроить к 2008 г. свою систему выдачи паспортно-визовых документов уже объявила Великобритания. К этому же времени Международной организации по стандартам (ISO) будет утвержден предложенный Россией проект поправки к международному стандарту в области биометрии (ISO/IEC 19794-5), касающийся формата хранения трехмерного изображения лица. В конце января на заседании комитета в Новой Зеландии поправка к стандарту получила очередной официальный статус.

До заседания в Новой Зеландии российская поправка имела статус "рабочего проекта" (Working Draft), сейчас она приобрела официальный статус "проект комитета" (Committee Draft). То есть к июню 2008 г. поправка может быть принята, как "рекомендованный международный стандарт". В США же разработанный российской компанией A4Vision формат хранения трехмерного изображения лица принят в качестве стандарта в июне 2006 г. Следует акцентировать внимание на том, что ISO до сих пор не знала столь стремительного "прохождения" этапов принятия стандарта и столь явного интереса участников к поправке. Обычно на принятие стандарта ISO уходит не менее 5 лет. В то время как Россия внесла предложение о принятии поправки к международному стандарту в области биометрии (ISO/IEC 19794-5) в середине 2005 г.

Стоит особо отметить, что Россия в деле внедрения паспортно-визовых документов нового образца (биопаспортов) не отстает от развитых стран Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии. При этом в деле внедрения биопаспортов Россия даже имеет некоторую фору. Так, аналога системы паспортных столов, существующей в России, нет ни в Европе, ни в Северной Америке. Поэтому большинству стран еще только предстоит создать явочную систему выдачи документов. Великобритания уже объявила о том, что до конца 2008 г. намерена создать систему выдачи паспортно-визовых документов нового образца. Аналогичные системы придется создавать и другим странам.

Россия уже - в режиме тестовой эксплуатации - установила кабины для снятия биометрических параметров в тестовых зонах в Москве и Калининграде, а также российском посольстве в Германии. Впрочем, сейчас российские биопаспорта, кроме электронной записи метрической информации (Ф.И.О., дата рождения и т.д.) и двухмерной цифровой фотографии другой информации на чипе не несут. Однако, по уверению главы пресс-службы ФГУП НИИ "Восход" Марии Шнейдер, кабины, созданные "Восходом", практически готовы к внедрению не только технологии трехмерного сканирования, но и снятия других биометрических данных, например, отпечатков пальцев.

Любопытно, что параллельно с принятием стандартов идет стремительное укрупнение игроков рынка биометрических технологий. Так, в 2006 г. российская компания A4Vision, разработавшая технологию сканирования поверхностей в реальном времени и алгоритм распознавания, была продана канадской Bioscrypt. Другая североамериканская компания L-1 Identity Solutions вообще скупила целый ряд биометрических разработчиков (Viisage, Identix, Iridian, SecuriMetrics и Integrated Biometric Technology). В то же время на этом рынке появляются новые игроки. Артем Юхин, покинув A4Vision, создал свою компанию "Артек Венчурз", которая специализируется на разработках систем трехмерного распознавания, в том числе создает системы трехмерного зрения для роботов.

Артем Юхин замечает, что, благодаря, прежде всего, энтузиазму разработчиков, Россия идет вровень с государствами, которые в биометрические программы инвестируют куда более значительные суммы. Более того, по его мнению, у российских разработчиков есть все шансы стать серьезными игроками на международном биометрическом рынке. "Российские компании должны научиться лоббировать свои технологии за границей и прежде всего в США", - сказал Артем Юхин. Напомним, что Международной организации гражданской авиации (ICAO) уже обязала своих членов использовать биометрику лица (2d и/или 3d) как основную. И биометрические кабины российской разработки позволяют соблюдать требования ICAO. В тоже время не стоит забывать, что технологии не стоят на месте, Южная Корея уже предложила ISO в качестве биометрики принять генетическое распознавание личности. Источник:
Источик: Bisplan Media




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: