Стать автором
Обратная связь
19.02.2007

Строительство привыкает к ISO

Нынче самое модное слово - сертификация, - сказал бы герой Михаила Зощенко, если бы был строителем и жил в наши дни.

Первая волна увлеченности российского бизнеса аббревиатурой ISO, снабженной цифровыми индексами, прокатилась по промышленным предприятиям несколько лет назад.

Сегодня и представители строительной отрасли начинают задумываться о введении преобразований.

Несмотря на то что процесс перехода на новые стандарты отнимает много времени и средств, большое число компаний считают, что игра стоит свеч.

Наиболее ценный результат преобразований компании - это не сам сертификат как таковой, а построение в ней системы менеджмента качества.

Для того чтобы построить "нужную" систему, которая соответствовала бы всем стандартам, приходится порой радикально менять сложившиеся годами процессы и отношения, оптимизировать и пересматривать множество отдельных пунктов. Провести такую работу без подготовки невозможно: чаще всего компании либо приглашают сторонних консультантов, которые имеют соответствующий опыт, либо назначают ответственного человека (как правило, руководителя по производству или начальника отдела технического контроля)."Сертификат соответствия системы менеджмента требованиям ISO-9001:2000 подтверждает достигнутый компанией уровень менеджмента, - уверен Валерий Скрипченко, директор по качеству компании "Креакон". - Наличия такого сертификата требуют от поставщиков и подрядчиков многие иностранные и крупные российские компании.

Функционирующая система менеджмента компании напрямую влияет на ее конкурентоспособность".Те, кто уже работает над введением у себя стандартов ISO, уверены: все компании, которые еще не занялись этим вопросом, просто не отдают себе отчет в том, насколько это важно.

"Я считаю, что недостаточное распространение в России систем менеджмента качества происходит от низкого уровня квалификации российских руководителей, - продолжает Валерий Скрипченко. - Следствием этого является невысокая стоимость российских компаний, которую можно повысить, если рассматривать уровень качества системы менеджмента и бизнеса компании как ее актив".

С другой стороны, отсутствие необходимости в прохождении сертификации некоторые компании объясняют региональным характером своей деятельности.

"На мой взгляд, сертификат ISO, равно как и большинство других сертификатов, нужен только тем компаниям строительной отрасли, которые намереваются работать с зарубежными партнерами и клиентами, - говорит Галина Сарккинен, директор ООО "Строймодуль". - Тем же, кто не занимается экспортом, тратить время и деньги на сертификацию ни к чему".

Величина отбрасываемой строителями тени - един-ственное, что пока неподвластно сертификации.

- До нескольких лет может доходить время адаптации системы менеджмента строительной компании к требованиям международных стандартов. Источник:
www.e-vid.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: