Стать автором
Обратная связь
19.02.2007

Российским вузам - мировые стандарты

15 февраля в Казани, в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ТГГПУ), начало работу двухдневное совещание: "Интеграция России в общеевропейскую систему гарантии качества образования", сообщает "Татар-информ".

Его организаторы - Кабинет министров РТ, Министерство образования и науки РТ, Агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК), ТГГПУ.

В совещании приняли участие министр образования и науки РТ Р.Шайхелисламов, начальник Управления лицензирования, аттестации и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки В.Круглов, председатель Высшего экспертного совета АККОРК В.Шадриков, генеральный директор АККОРК В.Самойлов, ректор Московской финансово-промышленной академии Ю.Рубин, а также члены Совета ректоров вузов РТ.

Раис Шайхелисламов сказал, что сегодня ряд казанских вузов приводит свои учебные программы в соответствие с мировыми стандартами образования. Сейчас важно наладить эффективный обмен студентами с зарубежными университетами. "Однако существует проблема, связанная со слабым владением нашими студентами иностранными языками, - отметил министр. - Сейчас при ТГГПУ открыт Республиканский лингвистический центр, в ближайшее время подобные центры будут созданы также в Набережных Челнах, Елабуге, Нижнекамске".

Еще один важный аспект, по мнению министра, - разработка нормативно-правовой базы, единиц измерения качества образования, принятых в мире. Цель совещания, организованного в Казани в том, чтобы сформировать единую позицию по повышению качества российского образования.

Как сообщил участникам совещания начальник Управления лицензирования, аттестации и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Круглов, в России сегодня насчитывается 1300 коммерческих и государственных вузов, а также 2 тысячи филиалов вузов, 2700 учреждений среднего профессионального образования и 65 тысяч общеобразовательных школ.

"Мы должны обеспечить страну конкурентоспособными специалистами, которые бы соответствовали требованиям работодателей и рынка труда, - заявил В.Круглов. - Перспектива вступления России во Всемирную торговую организацию диктует необходимость подтверждать образовательные стандарты и квалификацию специалистов, которых готовят наши вузы на мировом уровне".

В рамках совещания в ТГГПУ состоялись "круглые столы", посвященные ключевым аспектам гарантии качества образования и возможностям взаимодействия системы образования и рынка труда. Источник:
ИНТЕРФАКС-УРАЛ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: