Стать автором
Обратная связь
16.02.2007

УрГУ будет развивать инновации по семи направлениям

Открытый конкурс образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, довольно серьезный этап для любого вуза. Еще бы, ведь в случае победы учебному заведению будет предоставлена сумма от 200 до 1000 миллионов рублей на реализацию собственной программы. 251 вуз со всей страны подал заявку на этот отбор. И Уральский государственный университет имени А.М. Горького не стал исключением. Об особенностях инновационной программы УрГУ рассказал проректор по научной работе Евгений Памятных.

Наша программа во многом схожа с разработкой предыдущего года. Название у ней сложное Опережающая подготовка по прорывным направлениям развития науки, техники и гражданского общества на основе формирования инновационно-образовательного пространства классического университета в партнерстве с академической наукой, бизнесом, органами власти с использованием мирового опыта в области качества образования и образовательных технологий , но суть в общем проста. Мы разработали 7 направлений деятельности, которые считаем важными для нашего вуза и общества в целом. Используя их, хотим готовить высококлассных специалистов. Для реализации этой программы требуется около 510 миллионов рублей, еще 125 миллионов по правилам конкурса вуз должен взять из собственных внебюджетных средств , рассказал он.

У каждой инновационной программы есть свои преимущества. На мой взгляд, главным положительным отличием программы УрГУ является детальная разработка проекта. Но в этом году мы встретили довольно достойную конкуренцию в лице многих вузов, поэтому если победа и достанется нам, то она будет очень нелегкой , отметил Евгений.

Даже в случае победы субсидии поступят на счет вуза, только если из внебюджетных средств высшего учебного заведения будет взято не менее 20% от запрашиваемого объема финансирования проекта. Но если наша программа не войдет в число победителей, она все равно будет осуществлена в стенах УрГУ. Разницей станет лишь более долгий срок реализации проекта. Со средствами из Министерства образования и науки РФ нам, конечно, обеспечена быстрая реализация. В противном случае будем искать средства из различных грантов и программ , подытожил он. Источник:
Вести




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: