Стать автором
Обратная связь
14.02.2007

Заказ на реформу высшей школы

Его, по мнению министра, должны сформулировать власть и бизнес

Почему вузы выпускают недостаточно квалифицированные кадры и как решать проблему этот вопрос был в центре внимания круглого стола под председательством министра образования и науки Андрея Фурсенко во Дворце металлургов., организованного при непосредственном участии Корпоративного университета Северсталь . Активнейшее участие в дискуссии приняли губернатор области Вячеслав Позгалев и гендиректор ОАО Северсталь Алексей Мордашов.

Афоризм кадры решают все стал в последнее время настолько расхожим, что не многие помнят, кому он принадлежит. Напомним: эти слова в начале тридцатых годов произнес товарищ Сталин. При всей несхожести тогдашнего СССР с нынешней Россией задача 1, стоящая перед страной, все та же модернизация. Вывести аграрную державу в индустриальные лидеры таков был сталинский крутой маршрут . Совершить рывок в постиндустриальное общество, не остаться на задворках стремительно меняющегося и глобализирующегося мира траектория сегодняшней России. И тогда, и сегодня решающий фактор в достижении успеха на этом пути не станкимашинызаводы (30е годы), не объем выкачиваемых нефтигаза (сейчас), а люди образованные и творческие.

С творческим потенциалом у нас и сегодня все в порядке. А вот с квалифицированными кадрами просто беда. Об этом говорили практически все участники круглого стола . Российская система высшего образования сегодня не соответствует требованиям времени.

Обладателей дипломов с каждым годом все больше, а взять на работу некого: не тому и не так учат. Как образно сказал один из участников дискуссии, мы получаем заготовки, которые нужно самим доводить до ума .

На Северстали до ума вчерашних выпускников доводят с помощью собственного Корпоративного университета (кстати, первого в России) и его образовательных программ. Губернатор Вячеслав Позгалев заявил, что областным властям пригодится опыт КУ Северсталь при создании специального регионального вуза, который должен будет восполнить дефицит менеджеров и специалистов для различных областей.

Однако в Корпоративном универстите готовят главным образом управленческий персонал, менеджеров. Хороших инженеров, которых сейчас днем с огнем не сыщешь, всетаки должны выпускать профильные вузы. Но качество обучения в них снизилось. Мы отмечаем снижение качества по подготовке специалистов в местном вузе по нашему основному профилю металлургов и прокатчиков. Чтобы привлечь кадры, мы набираем специальные группы, обучаем их в ведущих вузах Москвы и СанктПетербурга и ждем их обратно. Но, к сожалению, с каждым годом наши надежды тают. Все меньше выпускников реально закрепляются у нас на местах. Очень тяжело учиться в столичных технических вузах, и те соблазны, которые предлагает большой город, приводят к тому, что мы лишаемся менеджерского потенциала , так обозначил проблему директор по кадрам ЧерМК Северсталь Александр Осипов. Впрочем, сдвиги в ее решении есть: после долгих лет взаимного непонимания и отчуждения металлурги и главный городской вуз ЧГУ нашли общий язык. На меткомбинате знают, какие специалисты и в каком количестве им необходимы, в университете их, вроде бы, не против при поддержке череповецкого меткомбината, готовить. Но сначала нужно скорректировать должным образом учебные программы. С такой просьбой представители ЧерМК Северсталь и ЧГУ обратились на круглом столе к Андрею Фурсенко. Министр не возражал и попросил подготовить необходимую документацию. И тоже попросил власть и бизнес: точно сформулировать, какой должна быть российская система образования, поскольку ни одна система не может реформировать сама себя.

Есть свои соображения на этот счет и у Минобразования. По словам Фурсенко, в частности, предлагается сократить параллельные кафедры и специальности, а также объединить некоторые институты: Речь не идет о физическом сокращении людей. Надо сконцентрировать все усилия там, где имеются для этого оптимальные условия, и платить людям, которые эту работу делают, в одном месте, а не, например, в трех или четырех. Это, кстати, сэкономит им время на беготню между разными университетами!

Но разговор не ограничился кадровообразовательной проблематикой. Почему государство мало, а бизнес неохотно инвестируют в науку, в инновации, какими могут быть формы их взаимодействия, где точки роста, за счет которых Россия может и должна совершить технологический прорыв, вот вопросы, поднятые участниками круглого стола .

Вопросов пока больше, чем ответов. Поэтому Андрей Фурсенко пообещал продолжить этот чрезвычайно полезный для всех сторон разговор осенью, когда он еще раз, но уже на 23 дня, приедет на Вологодчину.

Вячеслав ПОЗГАЛЕВ, губернатор Вологодской области:

Для нас очень важно, как будет развиваться в области высшая школа, потому что она обслуживает народное хозяйство. А мы видим, каков сегодня дефицит специалистов. Но у власти нет никаких убедительных рычагов воздействия на вузы с тем, чтобы они формировали пакет предложений на рынок труда, который действительно необходим. Вот мы и ищем варианты, как нам всем совместить наши усилия. Пока зрелых решений нет, кроме того, что мы за счет бюджета готовим отдельных специалистов. Северсталь пока сама справляется с этой проблемой, но многие предприятия, например, машиностроительные, ее лишь ставят. Вот почему нам особенно интересен опыт Корпоративного университета Северсталь . В целом, сегодняшний круглый стол был очень полезным. К следующей нашей встрече с Андреем Александровичем мы подготовим пакет предложений по решению этих проблем.

Алексей МОРДАШОВ, генеральный директор ОАО Северсталь :

Что касается нас, то тут все просто и понятно. МЫ находимся в условиях международной конкуренции, и эта конкуренция предъявляет самые жесткие требования к предприятиям и, соответственно, к работе наших людей. А это требует и изменения программ подготовки специалистов в высшей школе, рабочих кадров в профессиональных средних учебных заведениях. И, конечно, постоянной переподготовки людей силами самого предприятия. Мы готовы сделать свой вклад, пройти свою часть пути. У нас есть Корпоративный университет и много образовательных программ. Было бы здорово, если бы и высшая школа, и система профтехобразования меняли свое отношение к этой проблеме, чтобы качество образования их выпускников соответствовало требованиям современности. Сегодняшний круглый стол свидетельство того, что Министерство образования и науки готово способствовать этому процессу, готово к диалогу. Это хорошо, потому что, обмениваясь мнениями и вырабатывая совместные решения, мы найдем правильный выход из сегодняшнего сложного положения. Так всегда: жизнь выдвигает новые требования, а мы должны им соответствовать и меняться. Источник:
ИА REGNUM




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: