Стать автором
Обратная связь
21.03.2011

Экологическая неделя в Петербурге

С 17 по 25 марта в Северной столице впервые пройдет "Петербургская экологическая неделя". Ожидается, что в мероприятиях Недели примут участие в общей сложности более десяти тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

Это мероприятие с обширной деловой и выставочной программой международного масштаба, посвященное вопросам экологии. "Петербургская экологическая неделя" объединяет самые крупные события экологической тематики, традиционно проводимые в нашем городе: международный экологический форум "Экология большого города", международную конференцию "Санкт-Петербург - морская столица России. Экология", международный экологический форум "День Балтийского моря", международные выставки.

Основная цель "Петербургской экологической недели" - объединить усилия органов государственной власти, крупных промышленных компаний и научно-технического сообщества для решения вопросов обеспечения максимальной экологической безопасности, выработки новых рекомендаций по снижению нагрузки на окружающую среду, улучшению качества жизни россиян.

17-18 марта "Петербургскую экологическую неделю" открыла II Международная конференция "Санкт-Петербург - морская столица России. Экология". В ходе конференции обсуждались вопросы экологии морей Российской Федерации, реформирования природоохранного законодательства Российской Федерации, шельфовой добычи и морской транспортировки углеводородов без риска нанесения ущерба морской экологии. Речь шла о международном сотрудничестве в обеспечении экологической безопасности, экономической мотивации промышленных предприятий к осуществлению природоохранных мероприятий, очистки сточных вод и др.

XI Международный экологический форум "Экология большого города", включающий в себя обширную деловую и выставочную программу, пройдет с 21 по 24 марта на территории "Ленэкспо". Выставочная часть Форума предусматривает проведение четырех специализированных промышленных выставок: "Управление отходами: технологии и оборудование", "Водоочистка", "Природоохранные услуги и оборудование", "Воздухоочистка".

Иностранные и отечественные компании представят оборудование и технологии в области управления отходами, очистки сточных вод, водоподготовки, водоснабжения и водоотведения, пыле- и газоочистки промышленных объектов, а также приборы и системы экологического контроля, услуги в области экологического аудита и консалтинга и многое другое. Дополнительно будут развернуты специальные экспозиции: технологий переработки и промышленного использования вторичных ресурсов - "Рисайклинг Экспо", учебных заведений, научных институтов и общественных экологических организаций - "Экологическая культура и образование".

21 марта деловую часть Форума откроет отраслевая панельная дискуссия "Современный мегаполис: технологии для экологии", где будут обсуждаться наилучшие существующие технологии управления отходами, экологическая безопасность водной и воздушной среды мегаполисов на основе опыта европейских стран.

22 марта правительство Петербурга приглашает руководителей промышленных предприятий и специалистов, работающих в сфере управления отходами, на конференцию "Обращение с отходами производства и потребления: российский и международный опыт".

Ее цель - предоставление ее участникам информации о ситуации и перспективах развития отходоперерабатывающей отрасли. Также можно будет посетить круглые столы "Система санитарной очистки Санкт-Петербурга" и "Экологическое воспитание и образование".

Для экологически ответственных петербуржцев Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в период с 21 по 24 марта проведёт в Ленэкспо акцию "Экомобиль" по сбору опасных отходов (отработавших люминесцентных ламп, батареек, лакокрасочной продукции, просроченных химикатов и лекарств, старой оргтехники и др.), образующихся в быту.

Источник:
Курьер-Медиа




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: