Стать автором
Обратная связь
28.12.2006

Контроль качества моторного топлива.

26 декабря депутаты Московской городской Думы приняли обращение к председателю правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову О полномочиях субъектов Российской Федерации по осуществлению контроля качества реализуемого моторного топлива .
Суть его в том, что проект федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон от 27 декабря 2002 года 184-ФЗ О техническом регулировании фактически ликвидирует созданную в Москве систему контроля качества реализуемого моторного топлива. Указанным законопроектом предусматривается, что специальные технические регламенты принимаются в виде постановлений Правительства Российской Федерации, а контроль за соблюдением установленных в них требований осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Кроме того, в настоящее время Минпромэнерго России по поручению Правительства Российской Федерации дорабатывает специальный технический регламент О требованиях к бензинам, дизельному топливу и отдельным горюче смазочным материалам , также предусматривающий исключительное право федеральных органов исполнительной власти на осуществление контроля качества указанных нефтепродуктов, в том числе и при их реализации.
"Таким образом, региональные органы власти исключены из числа государственных органов, осуществляющих контроль качества моторного топлива в местах его реализации", считают столичные депутаты.
Вместе с тем Москва как субъект Российской Федерации создала нормативную базу, обеспечивающую возможность контроля качества моторного топлива, и разработала адекватные штрафные санкции за нарушение установленных требований. "Это привело к существенному снижению количества реализуемого в городе некачественного моторного топлива и стабилизации экологических показателей состояния атмосферного воздуха", говорится в обращении депутатов к правительству.
"В то же время со стороны федеральных органов исполнительной власти проверка качества реализуемых на автозаправочных станциях нефтепродуктов до настоящего времени фактически не осуществлялась, а федеральное законодательство не содержит специальных норм об административной и уголовной ответственности за производство и оборот нефтепродуктов, не соответствующих установленным требованиям," сообщается в обращении.
Такое решение вопроса, по мнению депутатов, "лишает субъекты Российской Федерации возможности в соответствии с Конституцией Российской Федерации обеспечивать экологическую безопасность населения и надлежащее качество окружающей среды". Источник:
Бизнес-класс




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: