Стать автором
Обратная связь
28.12.2006

Культ качества

Кондитерская Шоколадная долина прошла сертификацию по системе ISO 9001:2000.
Пермский бизнес становится все более цивилизованным, и этому есть ряд подтверждений. Одно из наиболее ярких все большее распространение сертификации бизнеса по системе ISO 9000, то есть приведение системы менеджмента качества в соответствие с международными стандартами.

Чаще всего такие сертификаты получают крупные промышленные предприятия, ведь они совершенно необходимы для выхода на внешний рынок, поэтому сертификация предприятий малого и среднего бизнеса является тем более незаурядным явлением. Свежий пример компания Шоколадная долина . В декабре 2006 года Шоколадной долиной был завершен процесс сертификации по стандарту ISO 9001:2000, и в настоящее время она ожидает документального подтверждения этого фактора.

По данным Пермской торгово-промышленной палаты Шоколадная долина является единственной специализированной кондитерской, а также первым предприятием пищевой промышленности Пермского края, имеющим сертификат, который подтверждает, что система менеджмента качества ее производства соответствует стандарту ISO 9001:2000. Сертификация такого уровня не может быть простой. В Шоколадной долине она заняла чуть больше полутора лет от возникновения идеи до полного ее воплощения. По признанию руководства компании, основным мотивом к этому шагу стало стремление получить конкурентное преимущество, а также внутреннее желание развиваться. Выбор сертифицирующей компании, а ею стала датская фирма DNV, тоже неслучаен: в Европе, в отличие от России, соблюдение стандарта ISO 9000:2001 давно является нормой. По своей сути стандарт представляет собой обобщенный опыт других производителей и не является для компании самоцелью.

Скорее это инструмент организации бизнеса, гарантирующий его успешность в случае правильного использования. Поэтому в процессе сертификации Шоколадной долины по сути компания была выстроена заново, начиная от ее организационной структуры и заканчивая производственным процессом. Произошло обновление всех подсистем организации, его суть состояла во внедрении процессного подхода одной из наиболее современных и актуальных методик менеджмента. Фокусировка усилий на организации деятельности компании естественным способом сказалась и на качестве ее продукции.
Работа по стандарту ISO 9001:2000 подразумевает постоянное осуществление внутреннего, а также ежегодного внешнего аудита.

Контролю подвергаются все стороны деятельности предприятия, в том числе производство и сбыт, что позволит поддерживать качество изделий компании на постоянном уровне. Кроме того, стандарт ISO 9001:2000 представляет собой гибкую систему, развивающуюся вместе с предприятием и потребностями его клиентов. Источник:
ОРЕАНДА-НОВОСТИ.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: