Стать автором
Обратная связь
26.12.2006

Образование требует модернизации.

Современное состояние системы образования, трудности и перспективы ее развития обсуждались на расширенном заседании Центрального совета Всероссийского педагогического собрания. Эта общественная организация, ориентированная на инновационный подход к образованию, стремится способствовать расширению участия общества в решении важных для образовательной сферы вопросов, повышению открытости и качества образования, совершенствованию механизмов взаимодействия с педагогами, представителями общественных организаций и родительских объединений.
В центре обсуждения собравшихся в Москве руководителей и специалистов Министерства образования и науки РФ, представителей региональных министерств и общественных организаций были вопросы "формирования общественно-государственной системы управления образованием и реализации приоритетного национального проекта".

За прошедший год в сфере развития образования сделано очень много, но, несмотря на все победные реляции, остаются нерешенными такие задачи, как необходимость формирования прозрачной и эффективной системы контроля качества образования, введение государственных минимальных социальных стандартов в образовании.
Среди проблем отмечались и такие, как снижение качества образования, отсутствие эффективной государственно-общественной системы контроля качества образования, неэффективность системы финансово-экономических механизмов ресурсного обеспечения образовательной деятельности на всех уровнях образования, неадекватность существующих образовательных стандартов и программ всех уровней образования возрастающим современным требованиям, низкие темпы обновления технологий обучения.

Несмотря на целый ряд ожидаемых позитивных сдвигов, нерешенные проблемы в сфере образования требуют новых и энергичных мер системного характера. По мнению участников заседания, необходимо создать отсутствующую до настоящего времени единую систему образовательной статистики и показателей качества образования, сопоставимую с мировой практикой, а также систему мониторинга образования в России. Источник:
Приволжье




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: