Стать автором
Обратная связь
25.12.2006

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект, направленный на совершенствование госконтроля в пунктах пропуска через госграницу РФ

Госдума на пленарном заседании 22 декабря приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ".

Законопроект разработан в целях создания правовой базы для реализации мер, направленных на совершенствование государственного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ и приведение системы пропуска на границе РФ в соответствие с международной практикой.

В настоящее время, в соответствии с российским законодательством, в пунктах пропуска через государственную границу РФ осуществляются семь видов контроля: пограничный, таможенный, иммиграционный, транспортный, ветеринарный, фитосанитарный и санитарно-карантинный.

Принятие законопроекта позволит оптимизировать функции контролирующих органов, находящихся в пунктах пропуска через Государственную границу РФ. При этом предлагается путем внесения изменения в закон "О беженцах" исключить иммиграционный контроль в пунктах пропуска в качестве дублирующего пограничный контроль, как это было до 1993 г.

Кроме того, таможенные органы наделяются полномочиями по истребованию документов, необходимых для осуществления иных видов контроля и внесению данных о перемещаемых через госграницу грузах, товарах и животных в межведомственную информационную систему. Соответствующие поправки вносятся в Воздушный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и в законы "О Государственной границе РФ", "О ветеринарии", "О карантине растений", "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения", "О качестве и безопасности пищевых продуктов", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Одновременно предлагается внести в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" изменение, исключающее не свойственную таможенным органам функцию осуществления контроля за обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств в пунктах пропуска.

В законодательство вносятся поправки о том, что ввоз на территорию РФ животных, продуктов животноводства и кормов, опасных грузов и товаров, подкарантинной продукции, а также государственный надзор и контроль ввозимых в Россию пищевых продуктов, материалов и изделий осуществляется в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через Государственную границу РФ. Перечень таких пунктов пропуска определяется в порядке, установленном правительством РФ.

В законе "О Государственной границе РФ" уточняется понятие пункта пропуска через Государственную границу, под которым понимается территория /акватория/ в пределах железнодорожной, автомобильной станции или вокзала, морского /торгового, рыбного, специализированного/, речного /озерного/ порта, аэропорта, военного аэродрома, открытых для международных сообщений /международных полетов/, а также иной специально выделенный в непосредственной близости от Государственной границы участок местности, где в соответствии с законодательством РФ осуществляется пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных. Пределы и перечень пунктов пропуска через Государственную границу, специализированных по видам перемещаемых грузов, товаров и животных, определяются в порядке, установленном правительством РФ.

Режим в пунктах пропуска через Государственную границу устанавливается в порядке, определяемом правительством РФ в соответствии с законом "О Государственной границе РФ" и международными договорами РФ.

Порядок установления, открытия, функционирования /эксплуатации/, реконструкции и закрытия пунктов пропуска через Государственную границу, а также общие требования к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению соответствующих зданий, помещений и сооружений, необходимые для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемых в пунктах пропуска через Государственную границу, устанавливаются правительством РФ. Перечень видов хозяйственной и иной деятельности, которые могут осуществляться в пределах пунктов пропуска через Государственную границу, также устанавливается правительством РФ.

В Таможенный кодекс вносятся изменения, предусматривающие определение правительством РФ порядка создания зон таможенного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ.

Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2007 г, за исключением статьи 11, вносящей изменения в Таможенный кодекс, которая должна вступить в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Источник:
REGIONS.RU




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: