Стать автором
Обратная связь

В ЕАЭС обсуждают изменения Программы по разработке стандартов для ТР ТС на масложировую продукцию

До 9 июня 2015 года в Евразийском экономическом союзе будет проходить общественное обсуждение проекта решения Коллегии ЕЭК о внесении изменений в Программу по разработке межгосударственных стандартов, необходимых для применения и соблюдения "Технического регламента на масложировую продукцию".

На правовом портале ЕАЭС название обсуждаемого проекта решения Коллегии ЕЭК звучит следующим образом: "О внесении изменений в решение Комиссии Таможенного союза от 20 декабря 2012 года N 279". Данным решением КТС была утверждена Программа по разработке (пересмотру, внесению изменений) межгосударственных стандартов для добровольного соблюдения и осуществления обязательной оценки соответствия продукции требованиям технического регламента ТС "О безопасности упаковки".

При этом в самом проекте решения Коллегии ЕЭК речь идет об изменениях решения Коллегии ЕЭК N 290 от 10 декабря 2013 года, которым утверждена Программа межгосстандартов для технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию" (ТР ТС 024/2011).

Изменения, вынесенные на обсуждение, включают в себя: 
Данные ГОСТы будут содержать методы, необходимые для определения показателей качества, стеролов, технического гексана, токоферолов в жирах и маслах животного и растительного происхождения. 
Окончание разработки большинства стандартов запланировано на нынешний год. Страной, ответственной за разработку пяти ГОСТов, назначена Российская Федерация. 

Напомним, 21 мая 2015 года официально завершилось публичное обсуждение проектов перечней стандартов, необходимых для обязательного применения и добровольного соблюдения требований технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию" (ТР ТС 024/2011).

Обсуждение было начато месяц назад - 20 апреля. Проекты предусматривали актуализацию перечней, а именно исключение 21 устаревшего стандарта и включение 26 новых стандартов. 

Стоит отметить, что в ходе публичного обсуждения поступило незначительное количество предложений и замечаний. В частности: 
Свои предложения и замечания направили Белорусский государственный концерн пищевой промышленности "Белгоспищепром", Западно-Казахстанский областной центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и Акционерное общество Казахстана "Национальный центр экспертизы и сертификации". Действующие на сегодняшний день редакции перечней стандартов для технического регламента на масложировую продукцию утверждены вместе с самим ТР ТС решением Комиссии Таможенного союза N 883 от 9 декабря 2011 года.
Источник:
www.qgc.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: