Стать автором
Обратная связь
10.06.2015

Качество в строительстве. Строительная техника и технологии

Под таким названием 3 июня 2015 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялся круглый стол. Он был проведен в рамках Международной специализированной выставки СТТ. Его организовали Всероссийская организация качества, Союз машиностроителей России и Медиагруппа «Стандарты и качество» при поддержке профильных комитетов Союза машиностроителей России, Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей.

В числе участников круглого стола были представители Минпромторга РФ, НОСТРОЙ, ТПП РФ, РСПП, руководители крупных отечественных и зарубежных производственных и дилерских компаний, а также организаций по предоставлению лизинговых услуг, аренды, ремонту и техническому обслуживанию строительной техники, строительных, консалтинговых организаций, органов по сертификации и другие заинтересованные лица.

Были рассмотрены проблемы российского рынка строительной техники и перспективы его развития с учетом вопросов управления качеством на всех этапах жизненного цикла строительной техники – от разработки до утилизации, а также представлены новейшие образцы техники, лучшие практики, промышленные инновации.

Модерировал мероприятие профессор М.И. ГРИФФ, директор САМТ-Фонда, доктор технических наук, лауреат Государственных премий, заслуженный работник транспорта РФ.

С докладами на круглом столе выступили:

В дебатах участвовали:

На мероприятии был представлен новый журнал для профессионалов стройиндустрии «Качество в строительстве» и состоялся розыгрыш бесплатной подписки на восемь комплектов журнала на второе полугодие 2015 г. Также участники круглого стола получили ценный подарок — книгу «Основы стандартизации» с автографами ее создателей.

По итогам работы круглого стола была принята резолюция, которая направлена в Правительство РФ, профильные комитеты Госдумы РФ, Минстрой России, Минпромторг России, НОСТРОЙ, ТПП РФ, РСПП и другие профессиональные объединения участников строительного рынка страны.


В.Я. Белобрагин (слева) и М.И. Грифф
В.Я. Белобрагин (слева) и М.И. Грифф
Модератор - М.И. Грифф
Модератор - М.И. Грифф
В.В. Монкевич (слева) и С.Е. Силантьев
В.В. Монкевич (слева) и С.Е. Силантьев
Ли Ци
Ли Ци
В.А. Зорин
В.А. Зорин
В.В. Монкевич и Л.В. Варфоломеева
В.В. Монкевич и Л.В. Варфоломеева
Ю.А. Шемчишин
Ю.А. Шемчишин
С.Н. Николаев
С.Н. Николаев
М.И. Грифф представляет журнал Качество в строительстве
М.И. Грифф представляет журнал "Качество в строительстве"
Д.Г. Куваев
Д.Г. Куваев
Г.С. Житенев
Г.С. Житенев
Д.М. Ченцов
Д.М. Ченцов
Г.Б. Зимин
Г.Б. Зимин
Участники круглого стола

Участники круглого стола

Участники круглого стола

Участники круглого стола

Участники круглого стола

Участники круглого стола

Участники круглого стола

Участники круглого стола

РЕЗОЛЮЦИЯ
круглого стола «Качество в строительстве. Строительная техника и технологии»

3 июня 2015 г.

1. Многолетние исследования российского рынка показывают, что за последние несколько лет спрос на внутреннем рынке на 80% по большинству видов машин покрывается за счет импортной техники.

С 2000 по 2014 гг. в продажах техники российской разработки наблюдается системный кризис. Доля продаж по большинству новых машин уменьшилась в 2,5— 25 раз. Уменьшение доли продаж техники будет еще больше, если учесть продажи в России б/у импортной техники составляют 8—80% от продаж новых машин. На невысоком уровне находится экспорт российской техники, особенно в развитые страны.

2. На внутреннем рынке имеет место вытеснение российской техники импортной из-за уменьшающегося спроса на отечественные машины. Причиной снижающегося спроса на российскую технику является неудовлетворенность потребителей купленными машинами. Такая неудовлетворенность обусловлена относительно невысокой потребительской ценностью российской продукции. Существенное отставание имеется по таким важным составляющим потребительской ценности продукции как качество машин, качество услуг, качество обслуживания поставщиком потребителей. Производительность труда у большинства российских производителей до 10 раз ниже, чем у лучших зарубежных.

3. Из-за сложившегося положения с продажей российской техники собственной разработки отрасль строительно-дорожного машиностроения и экономика страны несут значительные потери.

4. Причиной такого отставания является замедленный переход предприятий от методов работы при «командной экономике» к методам работы при рыночной экономике в условиях глобализации.

5. К имеющемуся отставанию следует подходить конструктивно, ориентируясь на известное философское утверждение: «Следует быть достаточно умным, чтобы признавать: всегда есть кто-то, кто чем-то лучше вас, а также достаточно мудрым, чтобы учиться у него, а затем догнать и перегнать учителя».

6. Предлагается на базе технического совета Минпромторга РФ создать Координационный совет из участников круглого стола.

7. Цель развития российского строительно-дорожного машиностроения на ближайший период можно сформулировать следующим образом: «Постепенное вытеснение с российского рынка импортной техники и техники зарубежной разработки высококачественными образцами продукции российского производства посредством конкурентной борьбы».

8. К первоочередным задачам, решаемым с помощью Координационного совета, следует отнести:

8.1. Разработку и одобрение стратегии прорывного инновационного развития производства российской строительно-дорожной техники собственной разработки.

8.2. Разработку минимального комплекса инструктивно-методической документации, способствующей прорывному инновационному развитию предприятий.

8.3. Проведение для работников машиностроительных предприятий конференций (семинаров) по важнейшим вопросам инновационного развития предприятия на базе достижений наиболее успешных предприятий.

8.4. Обеспечение регулярного получения объективной информации по рынкам отдельных видов техники.

Источник:
РИА Стандарты и качество




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: