Стать автором
Обратная связь

Реестр местных стройматериалов может появиться в Москве весной

Весной в Москве может появиться реестр стройматериалов, оборудования и принадлежностей, производимых в столице. Вопрос создания сервиса депутаты городского парламента планируют обсудить в мае, рассказал член комиссии по градостроительству Мосгордумы Валерий Теличенко.

Реестр будет доступен широкой аудитории, и граждане смогут воспользоваться информацией из него, чтобы подобрать себе необходимые стройматериалы. "Зачем искать стройматериалы или оборудование на мировом рынке, когда многое производится в Москве? Нужно поддержать местного производителя, поэтому необходимо создать такой реестр и сделать его доступным широкому кругу", – отметил депутат.

По его словам, сведения о некоторых местных производителях сегодня собираются в профильном департаменте, однако эти данные неполные и доступны не всем. Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк поддержал инициативу депутатов.

"Все, что связано с поддержкой местного товаропроизводителя, местного рынка и с темой импортозамещения можно только приветствовать. Думаю, это полезная инициатива", – сказал он. Президент Ассоциации инвесторов Москвы Борис Фролов считает создание такого реестра своевременным.

"Московский регион производит все необходимое для строительства, за исключением, пожалуй, совсем уж экзотических вещей материалов. В самой Москве и в области есть заводы по производству цемента, кирпичей, блоков, строительных смесей, окон. Да, в общем, практически всего – только сталь не льют. При этом у нас нет какого-то объединения, которое занималось бы подбором материалов для стройки. Потому такой информационный реестр будет очень полезен – и в первую очередь для потребителя", – заключил он.

Президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов отметил, что приобретение стройматериалов у местных поставщиков будет иметь в большей степени экологический эффект, чем экономический.

"Все товары на нашем рынке обязательно проходят сертификацию. Соответственно, качество будет примерно одинаковым. Вопрос цены тоже не однозначен: часть московских производств работают на иностранном оборудовании или с импортным сырьем – поэтому не всегда цена на местную продукцию может быть ниже, чем на заграничный аналог. Однако, покупая у местного поставщика, мы оказываем меньше негативного влияния на экологию, поскольку меньше энергии уходит на транспортировку продукции", – пояснил эксперт.

Источник: m24.ru

20.02.2017
448
Поделиться: