Стать автором
Обратная связь

При проверках предпринимателей собираются применять риск-ориентированный подход

В частности, бизнес собираются избавить от визитов надзорных органов по каждому обращению граждан. С этой целью, пишут «Известия», будет уже в 2017 году внедрен риск-ориентированных подход. Другими словами, проверка будет проводиться по жалобе только тогда, когда есть ее соответствие с индикаторами риска.

Сегодня такой подход — это анализ рисков на конкретном предприятии. Именно по этим показателем в основном и проводятся плановые проверки. В текущем году риск-ориентированный подход распространяется на санитарно-эпидемиологический, пожарный и надзор в области связи. В следующем, 2018, году — на еще 33 вида контроля.

Эту информацию подтвердил замминистра экономразвития Савва Шипов. Он также отметил, что данный подход будет применяться и при внеплановых проверках.

По словам представителя Экспертного совета при правительстве РФ Александра Брагина, новые правила вводятся в первую очередь для того, чтобы избавить контролеров от реагирования на каждую жалобу. Сегодня они должны это делать обязательно. Он пояснил, что жалобы должны анализироваться, а при накоплении одинаковых или появлении тех, что совпадают с индикаторами риска, проводиться проверки.

Введение риск-ориентированного подхода может уменьшить число внеплановых проверок, но это не самоцель, подчеркнул Брагин.

В Минэкономразвития новый подход объясняют повышением эффективности работы надзорных органов в части обеспечения безопасности жизни и здоровья россиян. По словам Шипова, некоторых из ведомств внедрят его уже в 2017 году.

На данный момент Росаккредитация разрабатывает индикаторы риска. Они должны быть утверждены летом. Чтобы механизм заработал, должны быть введены соответствующие нормы в положении о виде контроля.

Эксперты согласны, что не следует реагировать на каждую поступившую жалобу, но новый подход предлагают сначала протестировать.

Доцент ФЭСН РАНХиГС Евгений Ицаков уверен, что риск-ориентированных подход позволит избавить бизнес от избыточных регулирования и нагрузки на местах.

Источник: ufa.today

16.05.2017
448
Поделиться: