Стать автором
Обратная связь

Нижневартовская студентка доказала: Принципы бережливого производства применимы в образовании

Студентка Нижневартовского госуниверситета Лилия Пучкова исследовала применение принципов бережливого производства в образовании. Она пришла к выводам, что любое образовательное учреждение может сохранить устойчивость и конкурентоспособность в условиях нестабильной макроэкономичской ситуации.

Как известно, для любой организации свойственны внутренние проблемы, касающиеся трудовой деятельности персонала различных уровней. Здесь следует задуматься о том, насколько результативна работа персонала и какие методы стоит применить для оптимизации его работы. Концепция Lean-технологий является одной их самых эффективных в сфере современного менеджмента. Она основана на системном подходе к выявлению скрытых потерь и поиску методов их устранения. Отдельные инструменты и методы концепции Lean-технологий применимы к работе персонала, поскольку позволяют оптимизировать ее работу, без значительных капиталовложений.

«Сегодня практика применения инструментов Lean-технологий в деятельность кадровой службы в организации не развита. Однако вопрос о совершенствовании деятельности управления человеческими ресурсами с каждым днем становится все актуальнее. Как известно, для любой организации необходимо, в первую очередь, правильное распределение и использование ресурсов, но, к сожалению, важность персонала как ресурса часто недооценивается, и работа кадровой службы с персоналом отодвигается на задний план», - считает Лилия Пучкова.

В рамках концепции Lean-технологий существует достаточно много инструментов и методик, которые можно адаптировать к деятельности персонала различного уровня. Следует отметить, что такое многообразие позволяет использовать их для выполнения функций кадровой службы. Концепция Lean-технологий учитывает устранение потерь, начиная от потерь времени из-за неправильно заполненной документации и заканчивая нерациональным использованием рабочего времени.

Для повышения эффективности необходимо грамотно использовать концепцию бережливости. Lean-технологии позволяют увидеть возможности улучшений, существенно сократить потери, а также совершенствовать спектр бизнес-процессов и получить существенный экономический эффект.

В Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепция проекта утверждена правительством автономного округа и включена в Стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

Источник: Агентство нефтегазовой информации

19.05.2017
448
Поделиться: