Стать автором
Обратная связь

Метрологическое обеспечение промышленности и весоизмерительной техники обсудили на конференциях в Сочи

Актуальные вопросы метрологического обеспечения промышленности и весоизмерительной техники стали предметом обсуждения на объединенной площадке двух конференций, состоявшихся в конце сентября в Красной Поляне, Сочи, Краснодарский край.

Организатором Всероссийской научно-практической конференции «Метрологическое обеспечение промышленности – 2017» и XII Всероссийской научно-практической конференции «Метрологическое обеспечение весоизмерительной техники «Весы 2017» выступил Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы Росстандарта (ВНИИМС).

Представители Росстандарта, его межрегиональных управлений и территориальных центров стандартизации и метрологии, специалисты ВНИИМ им Д.И.Менделеева и ВНИИМС, руководители направлений ГК «Росатом», ОАО «РЖД», ПАО «МОЭСК», компаний и предприятий среднего и малого бизнеса обсудили перспективные направления и современные тенденции в области метрологии, а также результаты разработок и эксплуатации средств измерений.

В число ключевых вопросов вошли основные положения Стратегии обеспечения единства измерений в РФ до 2025 года, текущее состояние и пути совершенствования нормативно-правового регулирования, импортозамещения в области измерительной техники.

Особый интерес участников вызывала информация о современном состоянии калибровки и перспективах ее развития; импортозамещения в области измерительной техники, включая критерии и идентификационные признаки отечественных производителей средств измерений. Также была отмечена актуальность докладов о проведении испытаний средств измерений в целях утверждения типа и проблем, связанных с оформлением материалов испытаний; о правовом статусе программного обеспечения в РФ и существующих процедурах подтверждения его соответствия.

(По материалам ФГУП «ВНИИМС»)


Источник: gost.ru

09.10.2017
448
Поделиться: