Стать автором
Обратная связь

Завершено обсуждение изменений в Правила выдачи бланков сертификатов соответствия

6 октября 2017 года официально завершено публичное обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила выдачи бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением бланков сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии».

Проект документа разработан с целью совершенствования нормативно-правовой базы ‎в сфере аккредитации в национальной системе аккредитации с учетом реализации Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (№ 412-ФЗ от 28 декабря 2013 года).

В частности, изменениями предлагается передать функцию по выдаче бланков федеральному автономному учреждению «Национальный институт аккредитации» (на текущий момент данное обязательство выполняется Федеральной службой по аккредитации).

Также Правила выдачи бланков сертификатов соответствия предлагается дополнить положением о том, что отказ в выдаче бланков может быть обжалован заявителем в Федеральной службе по аккредитации. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в произвольной форме.

Кроме того, изменениями предлагается предусмотреть плату за выдачу бланков. Порядок определения ее размера должен устанавливаться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации.

Обсуждение проекта документа продолжалось 11 дней. Столько же длилась и антикоррупционная экспертиза. В ближайшем будущем в отношении проекта постановления о внесении изменений в Правила выдачи бланков сертификатов соответствия ожидается процедура оценки регулирующего воздействия.


Источник: qgc.ru

12.10.2017
448
Поделиться: