Стать автором
Обратная связь

Борис Павлов принял участие в форуме «Лучший опыт - для лучшей жизни»

Первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов принял участие в всероссийском форуме «Лучший опыт - для лучшей жизни», посвященном Всемирному дню и Европейской неделе качества, который прошел на прошлой неделе в Липецке. Об этом информирует пресс-служба Кабинета Министров РТ.

Мероприятие проводится в целях объединения усилий органов государственной власти, бизнес-сообщества и трудовых коллективов для совершенствования управления и повышения конкурентоспособности продукции и услуг. В форуме приняли участие делегации российских регионов, ученые и специалисты, руководители предприятий и организаций, зарубежные гости.

В первый день состоялся семинар, который провели ведущие специалисты корпорации «Siemens». Они ознакомили гостей форума с основными принципами практической программы «20 ключей», способствующей повышению производительности и качества выпускаемой промышленной продукции.

На первом пленарном заседании выступили с докладом депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Елена Панина, губернатор Липецкой области Олег Королев, президент Всероссийской ассоциации качества Геннадий Воронин, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Борис Павлов и другие.

Первый вице-премьер от имени Правительства Республики Татарстан поздравил участников с Всемирным днем качества, зачитал приветствие Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, в котором отмечалось, что сегодня как никогда актуален девиз «Лучший опыт – для лучшей жизни». «Объединение на основе идеи качества усилий гражданского общества и государства по реализации национальных инвестиционных проектов и мобилизации трудящихся на решение задач по совершенствованию своей деятельности во всех сферах производства становится сегодня одной из главных целей нашей работы», - сообщил Б.Павлов. Он также рассказал о перспективных направлениях работы, проводимой в Республике Татарстан в области качества и технического регулирования.

В своем выступлении Борис Павлов отметил, что стратегической линией государственной политики республики в последние годы является перевод экономики на инновационный путь развития при государственной поддержке проектов, ориентированных на выпуск наукоемкой, высокотехнологической продукции с высокой степенью добавленной стоимости. Этому способствует реализуемая республиканская программа развития инновационной деятельности. Привлечение передовых научных достижений в производство, внедрение новых методов управления, основанных на взаимодействии государства, науки и бизнеса - важные составляющие этой работы, нацеленной на рост производства конкурентоспособной продукции, развитие предпринимательства, отметил Борис Павлов.

Создание условий для наращивания производства инновационной, конкурентоспособной продукции органически сочетается с последовательной работой по совершенствованию менеджмента качества.

Республика Татарстан стала одним из первых регионов Российской Федерации, обеспечивающим программно-целевой повышение конкурентоспособности отдельных предприятий и отраслей экономики в рамках принятой Республиканской целевой программы «Повышение качества продукции и услуг Республики Татарстан», отметил первый вице-Премьер.
Первая республиканская программа «Качество» успешно завершена. Создана инфраструктура, которая включает в себя органы исполнительной власти, отраслевые министерства и ведомства, предприятия и организации, органы по сертификации и консалтинговые организации. В настоящее время проект концепции второй редакции программы «Качество» проходит стадию согласования с республиканскими министерствами и ведомствами.

Реализация программы позволила обеспечить комплексный подход к внедрению на предприятиях современных технологий управления в рамках реализуемого межрегионального пилотного проекта «Повышение качества и конкурентоспособности промышленной продукции на основе внедрения новых информационных технологий, международных стандартов качества и сертификации».

В реализации проекта принимали участие более 60 предприятий республики, в том числе такие значимые в своих отраслях, какие «КАМАЗ», «КВЗ», «Завод им.Горького», «Завод синтетического каучука» и ряд других. Работы по автоматизации проектирования, технологической подготовке производства, оптимизации управленческих решений способствуют сокращению сроков постановки на производство новых изделий, росту производительности труда, снижению числа рекламаций на единицу продукции. Руководство предприятия получает инструмент «увязки» существующих на предприятии бизнес-процессов в единую высокоавтоматизированную технологию управления жизненным циклом выпускаемой продукции.

На сегодняшний день Татарстан занимает четвертую позицию в России по количеству предприятий, имеющих сертификационную системы менеджмента качества по международным стандартам ИСО 9000, и это является одним из факторов, определяющих инвестиционную привлекательность региона. Одним из важнейших элементов работы в области качества является конкурс на соискание премий Правительство РТ за качество.

На форуме первому заместителю Премьер-министру Республики Татарстан было передано знамя «Всероссийский день качества - Всероссийская неделя качества - «Лучший опыт - для лучшей жизни», как символ эстафеты проведения Дня качества в 2009 году в столице Республики Татарстан - Казани. Борис Павлов заверил собравшихся, что Республика Татарстан приложит все силы, чтобы достойно провести Всемирный день качества 2009 года. И пожелал участникам форума плодотворной работы, больших творческих успехов в решении актуальных задач и определения приоритетных направлений повышения эффективности своей деятельности.

Источник: ИА «Татар-информ»

17.11.2008
448
Поделиться: