Стать автором
Обратная связь

Международные стандартизаторы обсудили в Санкт-Петербурге новые темы развития «Умных городов»

В Санкт-Петербурге прошло заседание международной рабочей группы в области стандартизации (ИСО/МЭК СТК 1/РГ 11) «Умные города». Мероприятие на базе «Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики» (ИТМО) было приурочено к Всемирному дню стандартов, темой которого в 2017 году стали «Умные города».

В заседании рабочей группы приняли участие представители 8 государств, в том числе: Китая, Великобритании, Японии, Канады, Германии.

Российская Федерация была представлена специалистами АО «Российская венчурная компания», «Лаборатории Касперского», Национального института телекоммуникаций и связи и Университета ИТМО.

На заседании обсуждались 5 разрабатываемых сейчас проектов международных стандартов по технологии «Умный город»:

- «Умный город. «Эталонная» структура ИКТ. Часть 1. Структура бизнес-процессов Умного города»;

- «Умный город. «Эталонная» структура ИКТ. Часть 2. Структура управления знаниями Умного города»;

- «Умный город. «Эталонная» структура ИКТ. Часть 3. Инженерные системы Умного города»;

- «Умный город. Показатели ИКТ»;

- «Умный город. Онтология верхнего уровня для показателей Умного города».

«Если российские компании хотят быть конкурентоспособными на глобальном рынке и наращивать экспорт технологической продукции, им стоит участвовать в работе международных организаций по стандартизации технологий в сфере киберфизических систем», - подчеркнул на мероприятии руководитель российской делегации, председатель ТК 194 «Киберфизические системы» Никита Уткин.

К проведению заседания было приурочено проведение в Университете ИТМО конференции «Стандарты технологий Умного города»». Ее гостями и участниками стали более 200 российских и международных экспертов.

Отдельное внимание на конференции было уделено программе «Цифровая экономика Российской Федерации» (Распоряжение Правительства РФ от 28 июля 2017 г. № 1632-р). В рамках этой темы рассматривалось применение инструментов стандартизации при реализации стоящих сегодня перед государством и российским технологических бизнесом задач.

В связи с этим заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев отметил: «Для государства является очевидной необходимость скорейшего включения российских компаний в разработку национальных и международных технологических стандартов. Одним из наиболее перспективных направлений этой деятельности сегодня является технический комитет «Киберфизические системы». ТК 194 призван стать важнейшим элементом в решении актуальных задач и в рамках государственной программы «Цифровая экономика».

(По материалам АО «РВК» и ТК 194 «Киберфизические системы»)


03.11.2017
448
Поделиться: